Запуск прототипа космического лифта отложили из-за тайфуна

11.09.2018 804 0.0 0
Запуск прототипа космического лифта отложили из-за тайфуна
Японское агенство аэрокосмических исследований (JAXA) отменило тестирование технологии космического лифта из-за угрозы тайфуна. Об этом сообщается на сайте JAXA.

Запуск корабля с прототипом лифта на борту должен был состояться 11 сентября. Но 4 сентября на Японию обрушился тайфун Джеби, который уже называют самым мощным за последние 25 лет. Согласно прогнозу, сильные ветры в день запуска ожидаются и на острове Гуам, где находится одна из станций JAXA. Агенство обещает, что новая дата запуска будет объявлена позже.

Теоретически космический лифт должен представлять собой электрический контейнер, перемещающийся по тросу, один конец которого закреплен на Земле, а второй — на станции выше геостационарной орбиты, в точке, неподвижной относительно Земли. При этом трос должен быть чрезвычайно прочным, вероятно, из углеродных нанотрубок.

Как сообщалось, прототип космического лифта, созданный японскими учеными, пока выглядит как ящик с мотором размером 6 × 3 см, поднимающийся по 10-метровому стальному тросу. Чтобы проверить, как эта система  будет работать в космосе, трос собираются растянуть между двумя миниспутниками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также