Защищаемся от гриппа ,повышаем иммунитет овощами

27.02.2017 1037 0.0 0
Защищаемся от гриппа ,повышаем иммунитет овощами


Чеснок. Непревзойдённым иммуностимулятором среди овощей является чеснок. Чеснок продлевает молодость, а содержащиеся в нём вещества, в частности аллицин, убивают не только вредные бактерии, но и вирусы, грибки, превосходя по спектру воздействия пенициллин.
Съедая ежедневно по 1-2 дольке чеснока, мы защищаем себя от множества недугов. Недаром чеснок называют «антибиотиком для бедных». В отличие от искусственных антибиотиков природный антибиотик "чеснок" легче переносится организмом и не вызывает дисбактериоза. Во время эпидемии гриппа рекомендуется вдыхать эфирные масла, который улетучиваются в воздух при разрезе или очистке долек чеснока. Сырой чеснок противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек. У больных с бронхиальной астмой чеснок может вызвать обострение. Похожими противопростудными и укрепляющими иммунитет свойствами обладают лук, хрен, горчица, редька.

Капуста. Капуста незаменима для повышения иммунитета. Все виды капусты укрепляют иммунитет, благодаря входящим в их состав веществам. Особенно богата ими брюссельская капуста. В ней содержится в 3 раза больше витаминов С, К, Р и В, чем в других капустах, и к тому же в единсственой из них есть белок. В брюссельской капусте, как и в цветной, и в брокколи, содержится сульфорафен, препятствующий образованию раковых клеток. В белокочанной капусте содержится много клетчатки и ценных для иммунитета витаминов С, К, Р, группы В и минеральных солей калия, кальция, фосфора, магния. Все они сохраняются в квашеной капусте, которую всегда на Руси использовали как противоцинготное и противоавитаминозное средство.

Морковь. Хорошо защищает от простуды и гриппа морковь. Она обладает большим количеством каротиноидов (источника витамина А) и является мощным антиоксидантом. Ежедневное употребление моркови (до 500 г) укрепляет иммунитет, повышает его устойчивость к простудным и другим инфекционным заболеваниям, улучшает зрение, препятствует старению. Сырую тёртую морковь едят с нерафинированным растительным маслом, которое дополнительно укрепляет иммунитет благодаря витамину E.

Свёкла. Среди корнеплодов, повышающих иммунитет от простуды и гриппа, следует обратить внимание на свёклу. Она долго сохраняет свои полезные свойства, поэтому в зимнее время эффективно укрепляет иммуную систему. Свекла является сильным антиоксидантом, содержит калий, магний, медь, цинк, бор, кремний и бетаин, который снижает уровень гомоцистеина - токсичной кислоты, вызывающей заболевания сердца. Для укрепления иммунитета полезно есть отваренную свеклу в салатах, борщах и пить свежеприготовленный свекольный сок с добавлением яблочного и морковного

Фасоль, горох, чечевица. Бобовые растения содержат много белка – главного строителя здорового иммунитета. Без него витамины бессильны, равно как и белок без витаминов. Поэтому раз-два в неделю в свой рацион питания следует включать блюда из фасоли или гороха, ни в коем случае не заменяя ими полностью белок животный. Мясо, рыба, молочные продукты должны быть ежедневными и обязательными в нашем меню. Вегетарианцы, отказывающиеся от животной белковой пищи часто имеют ослабленный иммунитет. В бобовых содержится много цинка, который как и витамин С полезен для укрепления иммунитета. При первых признаках простуды медики советуют есть блюда из бобовых .

Зелень. Употребление в зимнее время укропа, петрушки, сельдерея и др. убережёт от простуды и гриппа. Особенностью зелёных культур является наличие в их составе (наряду с витаминами, микроэлементами, минералами) хлорофилла, необходимого для иммунной системы нашего организма. В холодное время года зеленью приправляют салаты, добавляют в различные блюда. Трогающийся в рост репчатый лук традиционно высаживают в плошки с землёй и растят зимой на подоконнике. Репчатый лук даёт перо, богатое витамином С и фитонцидами. Это дополнительно обеззараживает воздух в квартире от вредных бактерий и вирусов гриппа.

Шпинат. Шпинат не зря называют самым полезным овощем. Он содержит в большом количестве бета-каротин, витамин С, фолиевую кислоту, магний, укрепляющие иммунитет и защищающие от гриппа и простуды. Замороженные листья шпината следует добавлять в зимние салаты, готовить из них пюре.

Перец сладкий (болгарский). Болгарский перец опережает многие овощные культуры по содержанию витамина С, особенно полезен зелёный перец. Входящие в его состав витамины В1, В2, В6, РР, A (его особенно много в оранжевых сортах), калий, натрий, йод, фосфор, железо, цинк, кальций, магний и др. повышают иммунитет. Болгарский перец следует чаще включать в меню в период эпидемий гриппа.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также