Засор в унитазе что делать?

09.09.2017 5859 0.0 0
Засор в унитазе что делать?
Засор в унитазе, что делать? Главное – не паниковать. Если забился унитаз, наша статья подскажет что делать, какими средствами и методами можно устранить засор.

Главное – не паниковать. Сразу нужно определить причину засора и его локализацию. Сделать это просто. Если этот элемент сантехники самопроизвольно наполняется водой с разным содержимым, и грозит вас затопить, причина – в стояке. В этом случае все, что можно сделать – забить слив унитаза деревянным чопом и вызвать сантехника из вашего ЖЭКа. Он выяснит, почему произошла авария, и что с этим делать. Если же нет желания долго ждать сотрудника из ЖЭКа, поможет обслуживание водопровода и канализации от профессиональных специализированных компаний, специалисты быстро устранят засор, тем более к ним можно обращаться в любое время суток.

Засор в унитазе что делать?
 
Если же унитаз не хочет смывать, плохо пропускает воду, значит, засор – на вашем участке канализации. То есть, создали его вы. Смывая остатки пищи, особенно, крупные, бумагу, кошачий наполнитель и все прочее, стоит помнить об ограниченной пропускной способности труб. Если они старые и металлические, их внутренний диаметр – примерно 40% от наружного. Нетрудно понять, что в таких условиях засор может вызвать даже крупный комок бумаги или целый помидор.
 

Забился унитаз что делать?

Чистить засор, конечно же. Проводить эту процедуру можно двумя способами: физическим и химическим. Наиболее эффективны физические методы. К ним относят прочистку вантузом и использование сантехнического троса.

В домашних условиях проще всего воспользоваться вантузом, но этот инструмент может помочь при небольшом засоре, вызванном комком волос или скоплением органики. А если забился туалет серьезно, тут поможет только трос.

Засор в унитазе что делать?
 
Как им пользоваться? Все просто. Если у вас нет соответствующих навыков, стоит позвать на помощь кого-то из соседей или членов семьи, вдвоем пользоваться инструментом удобнее. Один человек аккуратно проталкивает трос по сливу, в канализационную трубу, а второй вращает ручку. Периодически, по мере продвижения, инструментом нужно совершать движения вперед и назад.

С помощью таких нехитрых действий можно устранить даже сильный засор.
 

Засор унитаза, что делать: домашние методы

Перейдем к химическим методам прочистки. Что делать, если забился туалет, и дома нет никакой специальной химии, и купить ее негде? Поможет горячая вода. Достаточно вылить ведро или два горячей воды, под прямым углом к сливу, чтобы восстановить проходимость канализации.

Если вода справилась плохо, приготовьте «бомбочку». Рецепт простой: половина пачки соды высыпается в унитаз, туда же выливается стакан уксуса. Унитаз закрывается крышкой. Несколько минут бурной реакции, ведро горячей воды, и санфаянс снова функционирует, вполне исправно. Кстати, такие домашние методы рекомендуются и после прочистки трубы тросом, чтобы смыть остатки мусора.

Засор в унитазе что делать?
 
При засоре, если есть возможность купить бытовую химию, приобретайте даже самый обычный «Крот» или «Мистер Мускул для труб», или аналогичное средство. Щелочь в составе таких жидкостей быстро разъедает любую органику и засор устраняется. При выборе средства обратите внимание на рекомендации – не все жидкости подходят для того или иного вида труб. В домашних условиях использование химии – самый простой и эффективный метод.

Что делать, если унитаз забился бумагой, как прочистить? В принципе, можно воспользоваться любым из вышеперечисленных методов. Одинаково хорошо справится с комком и горячая вода, и «Крот», и вантуз с тросом. Зависит от того, какая бумага, и насколько ее много.

А если унитаз постоянно забивается? В этом случае можно поставить четкий диагноз: сузился просвет канализационной трубы. А сужается он из-за солевых и органических отложений. Чтобы избавиться от них, нужно принять комплексные меры. Первое – воспользоваться химией. Второе – использовать трос. После этого промыть трубы горячей водой. Такую процедуру нужно проводить регулярно, до тех пор, пока функционал унитаза вас не удовлетворит в полной мере.
 

Профилактика засоров

Не стоит забывать о профилактике засоров, даже если у вас установлена новая канализация. Регулярно, хотя бы раз в месяц, промывайте трубы горячей водой, можно с содой – и тогда проблемы не будут возникать. И, конечно же, нужно всегда помнить о том, что этот санфаянс – не мусорное ведро. Не нужно выкидывать в него комки бумаги, да и вообще, бумагу, гигиенические принадлежности, остатки продуктов и так далее. Иначе может появиться засор даже не локальный, а тот самый, при котором унитаз будет сам по себе наполняться содержимым канализации. И происходить это будет у ваших соседей сверху.

Засор в унитазе что делать?
 
Еще одна причина постоянных засоров – неправильная конструкция унитаза. В этом случае решений не так уж много – либо постоянно чистить трубы, либо покупать другую модель сантехники. Но как выбрать это фаянсовое изделие, чтобы оно не приносило проблем – тема для отдельного рассказа.

По материалам KanalServis.ru
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также