Значение букв на пакетиках семян

15.05.2017 1226 0.0 0
Значение букв на пакетиках семян
Чаще всего буквы на пакетиках указывают на наличие устойчивости сортов и гибридов к различным заболеваниям: 
"А" – устойчивость к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости у огурцов); 
"С" – устойчивость к кладоспорозу (бурой пятнистости помидоров); 
"СTV" – устойчивость к вирусу огуречной мозаики; 
"F" – устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов; 
"F1" – гетерозисный гибрид; 
"N" – устойчивость к поражению нематодой; 
"P" – устойчивость к фитофторозу; 
"Tm" – устойчивость к вирусу табачной мозаики; 
"V" – устойчивость к вертициллезному увяданию помидоров и огурцов; 

Цифра внизу буквы указывает на номер расы, к которой устойчив гибрид. 

Значков может быть несколько. Например, если на пакетике с семенами написано F1,TmPCFN, то такая шифровка означает, что вы купили гетерозисный гибрид, устойчивый к вирусу табачной мозаики, фитофторозу, бурой пятнистости листьев, фузариозному увяданию и к поражению нематодой. 

Какие семена можно заготавливать самостоятельно? 
Самим можно заготавливать семена растений, которые не являются перекрестными культурами. Например, для таких растений как тыква, огурец, кабачок, лук репчатый, морковь, свекла необходима пространственная изоляция не менее 3 км. Если у соседей прямо за вашим забором растут эти культуры, то вы не получите чистосортные семена – они будут переопыленные. 

Нужно помнить, что с гибридов семена не заготавливают, так как они не дают полноценное потомство. Самостоятельно можно заготовить семена только с томатов, картофеля, гороха, фасоли, шпината, баклажана. Будьте аккуратны с перцем. Часто хозяйки, по невнимательности, хранят рядом семена горького и сладкого перца, а потом удивляются, что все растения дали жгучие плоды. 

Чем гибрид отличается от сорта? 
Гибриды отличаются от обычных семян скороспелостью и более высокой урожайностью, устойчивостью к некоторым заболеваниям. Главное их качество – хорошая приспособляемость к часто меняющейся и не всегда благоприятной среде. 

Самая важная особенность сорта – это его способность сохранять в следующем потомстве все свои признаки: урожайность, вид, размер, вкус, цвет, запах. К тому же, вы сами сможете контролировать свой урожай и выбирать, к примеру, томаты нужных вам сортов.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также