Звезды летнего цветника

07.08.2017 740 0.0 0
Звезды летнего цветника
Многолетних цветов, которые радовали бы вас все лето до поздней осени, великое множество. Постараемся перечислить наиболее популярные многолетники, которые легко приобрести в магазинах или попросить у соседей. 

Июнь - месяц колокольчиков: персиколистные, карпатские, ложечницелистные, Пожарского цветут весь месяц. Аквилегии (или водосбор) цветут с середины мая до середины июня. Следом за ними вступают в права великолепные свечи дельфиниумов. Не забывайте и про декоративные луки. 

Различного вида ромашки, пиретрумы, гвоздики, флоксы, лилии и лилейники будут «буйствовать» с июня по июль. 

Золотые цветы рудбекии будут радовать вас своим цветением все лето. А эхинацея пурпурная не только красива - ее цветки используют в лечении многих заболеваний. Цветет с июня до октября. 

Яркие шапки георгинов, разноцветные свечи гладиолусов, канны и каллы, нежная гипсофила - цветы июля-августа. 

В конце сентября зацветут сентябрины, а хризантемы завершат парад цветения вашего цветника. 

Кустарники 

Из кустарников можно посоветовать лапчатки - красивые кустики высотой до 1 м, цветут все лето. Цветки, в зависимости от сорта, бывают от снежно-белого до ярко-красного оттенков. 

Зверобой кустарниковый цветет ярко-желтыми цветками почти все лето. 

Кроме декоративности эти кустарники обладают еще и лечебными свойствами. 

Вейгела зацветет в конце мая-начале июня и будет радовать вас своим цветением до самой осени. Цветки, в зависимости от сорта, бывают белыми, розовыми, лососевыми, желтыми, ярко-красными. Встречаются и пестролистные сорта. 

Буддлея Давида зацветет в конце июля и будет цвести почти до самых заморозков. Ее соцветия похожи на кисти сирени, а аромат будет привлекать ярких бабочек. 

Лианы 

Клематисы. Многие сорта клематисов цветут с начала июня до октября. Кстати, клематисы хорошо смотрятся рядом с цветущими розами. 

Лимонник - не только красивая лиана - ее ягоды - это кладезь витаминов. 

Жимолость каприфоль - цветет в конце мая-начале июня. Аромат ее цветков усиливается к вечеру. После цветения лиану укращают ярко-красные несъедобные ягоды. Жимолость идеально подходит для «драпировки» беседок, заборов, арок и пергол. 

Горец бальджуанский - быстрорастущая лиана, идеально подходящая для драпировки неприглядных мест сада: «домиков с сердечком», хозпостроек и т.д. Цветет с конца мая до конца октября соцветиями белых цветов. 

Можно перечислить и однолетние цветы, которые только подчеркнут красоту вашего цветника: сальвия (шалфей) красная и синяя, кореопсисы, бархатцы от карликовых до гигантских сортов, львиный зев, различных расцветок люпины, космея, различные подсолнечники, циннии, петунии.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также