Астрономам удалось выяснить, что происходило на планете Церера миллиарда лет назад, в это трудно поверит

19.09.2018 771 0.0 0
Астрономам удалось выяснить, что происходило на планете Церера миллиарда лет назад, в это трудно поверит
Раньше этого не было замечено на планете Церера

Астрономы из университета Аризоны и Калифорнийского технологического института в Пасадене (США) выяснили, что в течение последнего миллиарда лет на Церере активно извергались криовулканов. К такому выводу они пришли, обнаружив на карликовой планете следы древних ледяных гор, которые не были замечены до настоящего момента. Статья ученых опубликована в журнале Nature Astronomy.

В условиях экстремально низких температур окружающей среды криовулканов извергают НЕ расплавленные породы, а воду и другие химические соединения (аммиак и метан) в жидком и газообразном состоянии.

Криовулканов встречаются, главным образом, на других планетах и ​​их спутниках, однако на Земле также происходят подобные процессы.

Так, в 2014 году на полуострове Ямал (Россия) в результате выброса под давлением талых грунтов и промерзших пород возникла воронка диаметром 20 метров. На Церере самым криовулканическим образованием является ледяная гора Ахун высотой 4-4,5 километра, которая возникла не ранее 240000000 лет назад.

По мнению ученых, подобные процессы на Церере должны были происходить и раньше, однако никаких других ледяных вулканов на малой планете не наблюдается. Одно из возможных объяснений заключается в том, что подобные геологические образования со временем «расплываются», в результате чего ни один древний аналог Ахунов до настоящего времени не сохранился.

Результаты численного моделирования показали правдоподобие гипотезы вязкой релаксации (viscous relaxation hypothesis), которая, однако, не была подтверждена непосредственными наблюдениями.

Астрономы проанализировали изображения, полученные с помощью автоматической межпланетной станции Dawn, изучает Цереру и астероид Веста. Они искали следы древних геологических структур, которые могли появиться в результате криовулканических процессов.

Было идентифицировано и тщательно изучено 22 «купола», диаметр которых достигал 16-86 километров. Для тестирования гипотезы вязкой релаксации исследователи использовали метод конечных элементов. Он заключается в решении сложной системы дифференциальных уравнений, которая описывает деформацию материалов или в течение жидкостей, при разбиении задачи на более простые компоненты. Численное моделирование позволило установить, какую форму приобретут криовулканов, подобные Ахунов.

Результаты исследования показали соответствие между предсказуемой и наблюдаются картинами, подтвердило концепцию вязкой релаксации. На основе этого ученым удалось установить примерный возраст остатков криовулканов на Церере. Возраст древнейшего образования такого рода достигает 510 000 000 лет, а сами криовулканов формировались каждые 50000000 лет в течение последнего миллиарда лет. В то же время, подчеркивают ученые, криовулканизм на Церере играет не столь важную роль, как обычные вулканы на Земле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также