Что делать, если на розе появилась тля

12.07.2018 790 0.0 0
Что делать, если на розе появилась тля
Цветущие розы – изысканное украшение приусадебного участка, розария или обычной клумбы около дома. Но красивые цветы, обладающие тонким ароматом, вмиг теряют свою привлекательность с появлением мелких насекомых, окутывающих кустарник неприятным шевелящимся коконом. 

В такие моменты, вы, как умелый садовод, должны задаться вопросом, чем обработать розу от тли. Лучше всего воспользоваться проверенными народными средствами, которые эффективно справляются с вредителями и не содержат вредных токсических соединений.


НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ

У каждого цветовода есть маленькие секреты, позволяющие эффективно бороться с тлей без помощи химических препаратов. Если колонии вредителей распространились по большой площади цветка и справиться с ними путем ручного сбора или полива из шланга не получается, вы можете использовать описанные ниже народные методы:
  1. Мыльный раствор. Соедините 10 миллилитров жидкого мыла, 50 грамм измельченного на самой мелкой терке хозяйственного мыла и литр воды. Полученной жидкостью аккуратно промойте бутоны, и опрыскайте куст. Процедуру придется проводить несколько вечеров подряд. Это довольно кропотливый, но действенный метод.
  2. Нашатырный спирт. К 5 литрам воды добавьте по 15 миллилитров нашатыря (10%) и жидкого дегтярного мыла. Хорошо размешайте и используйте по назначению.
  3. Coca-Cola. В бутылку с напитком влейте 35 миллилитров жидкости для мытья посуды, вставьте пульверизатор и обработайте растение.
  4. Луковая или чесночная настойка. Возьмите 30 грамм выбранного овоща, залейте 1 литром воды и дайте настояться в течение 24 часов. Когда настой будет готов, добавьте чайную ложку натертого хозяйственного мыла, тщательно размешайте.
  5. Картофельные очистки. 0,5 килограмма кожуры залейте 2 литрами кипятка. Через 2 суток отфильтруйте осадок, добавьте 15 грамм мыла. Хорошо взболтайте до образования пены.
  6. Картофельный настой – еще один ответ на вопрос, чем обработать розу от тли. Приготовить это действенное народное средство очень просто. Измельчите 500 грамм ботвы, залейте 5 литрами только что закипевшей воды. Через 48 часов процедите, добавьте 50 грамм измельченного хозяйственного мыла. Опрыскивайте розы трижды, с интервалом в 7 дней.
  7. Табачный отвар. В 10 литров воды всыпьте 450 грамм табака, доведите до кипения, потомите на медленном огне 30 минут. Настаивайте в течение 48 часов, затем, отфильтруйте осадок, добавьте 40 грамм натертого зеленого хозяйственного мыла.
  8. Зольный раствор. В 10 литров воды всыпьте 500 грамм древесной золы и дайте настояться 24 часа. По истечении указанного времени настой готов к использованию.
  9. Травяной отвар. Возьмите по 250 грамм сухой травы полыни горькой и дурмана или по 1,5 килограмма свежесобранных растений. Залейте ведром жидкости, оставьте на 12 часов, затем, процедите. Перед использованием средства добавьте к нему 30 грамм натертого хозяйственного мыла.
  10. Томатная ботва. Измельчите стебли и листья помидор, на 1/3 заполните смесью ведро, весь объем посуды залейте водой. Через 4 часа поставьте на огонь, доведите до кипения и потомите 5 часов. После остывания отфильтруйте осадок. Для приготовления рабочего раствора смешайте отвар и воду в соотношении 1:2.
  11. Молоко и йод. В 1 литре воды растворите 100 миллилитров молока и 0,5 кубика йода, отмеренного шприцем. Опрыскивайте растения 1 раз в 7 дней. Это средство не только избавит от тли, но и поможет предотвратить грибковые заболевания.

Народные средства менее агрессивны, поэтому применять их нужно регулярно. В отличие от инсектицидов, они не содержат ядовитых веществ, способных проникать в ткани цветка. Поэтому, не опасаясь за собственное здоровье, вы сможете использовать розовые лепестки для кулинарных или косметических целей.


ПРОФИЛАКТИКА ПОЯВЛЕНИЯ ТЛИ

Чтобы не задаваться вопросом, чем обработать розу от тли и не искать самое эффективное народное средство, вы можете прибегнуть к профилактическим мерам. Они значительно снизят вероятность появления насекомых на ваших цветах:
  • обеспечьте розам необходимый уход: своевременное удобрение, рыхление, полив, удаление сорняков. Тля редко атакует крепкие, ухоженные и абсолютно здоровые растения;
  • по соседству высадите лаванду, бархатцы, чеснок, шалфей, перечную мяту, кориандр. Они не нравятся вредителям из-за резкого запаха;
  • приманите на участок божьих коровок, уховерток, златоглазок или журчалок. Просто высадите рядом с розой горчицу, укроп, тмин, маргаритки, фиалки. Эти насекомые очень любят питаться тлей;
  • не допускайте появления муравейников в непосредственном соседстве с цветами. Насекомые способны разносить тлю по здоровым побегам и листьям. Места обитания муравьев необходимо сровнять с землей и обдать кипятком.


Теперь вы знаете, чем обработать розу от тли, используя народные средства. Они более щадящие, и не содержат вредных химических примесей. Для повышения эффективности вы можете периодически менять или чередовать выбранные методы борьбы с мелкими вредителями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также