Автор книг и подкастов о продуктивности и креативности.

1. Планируйте завтрашний день

У фрилансеров очень сильно размыта граница между работой и остальной жизнью, поэтому гораздо больше шансов потратить всё время на посторонние занятия: видеоигры, уборку или решение личных вопросов. Поэтому очень важно начать день, чётко понимая, чего нужно достичь к его концу.

Для этого лучше всего с вечера составлять список дел на завтра. Зная свои приоритеты, вы не станете тратить время на ерунду и будете меньше отвлекаться. К тому же, пока вы спите, мозг успеет поработать  над решением задач, и утром вас может ждать озарение.

2. Научитесь отключаться от работы

Очень сложно перестать думать о работе, когда дом и офис — одно и то же место. Но это необходимо, чтобы восстановиться и не растерять мотивацию.

Определите чёткие рамки начала и конца трудового дня и старайтесь их придерживаться. А также заведите собственный ритуал психологического отключения от профессиональных обязанностей. Например, автор книг о рабочей продуктивности Кэл Ньюпорт советует говорить вслух: «Отключение завершено». Вы можете сделать что-то другое: переодеться в домашние вещи, выйти на прогулку или принять душ.