Почему важно научиться говорить "нет" и как умение отказывать может улучшить вашу жизнь

01.06.2018 2169 0.0 0
Почему важно научиться говорить
Особенно если учесть, что любые попытки таки сказать «нет» сразу же встречают встречные обвинения в эгоизме, обиду, возмущение и прочие способы активного воздействия на психику. А правда заключается в том, что быть эгоистом – нормально. Отстаивать свои убеждения – нормально. И жить так, как хочется конкретно вам – тоже нормально. 

В разговорах с начальством

Конечно, в нашей стране популярна негласная система «Я начальник – ты дурак», но это не означает, что вы должны ей слепо следовать. У вас есть определённые права, прописанные в трудовом кодексе. И если кто-то пытается их ограничить или ущемить – смело говорите «нет». В любом случае, грамотный специалист работу везде найдёт, а у начальника-самодура текучка кадров ник чему хорошему не приведёт.

В разговорах с друзьями

Дело в том, что нормальные друзья не станут покушаться на вашу свободу. Если «нет» - значит «нет». И это не повод разрушать дружбу. Возмутятся только те, кто под видом «друзей» пытается втереться к вам в доверие и получить себе какие-то преимущества, ничего не давая взамен.

В разговорах с родителями

Между отстаиванием собственного мнения и неуважением к родителям – огромная пропасть. Что бы вам кто-то там не говорил. Если у вас есть чёткая и аргументированная позиция, то вы не должны от неё отказываться только потому, что родители этого не хотят. Свою жизнь вы живёте для себя, а не для кого-то другого.

В разговорах о деньгах

Вы не обязаны давать в долг тем, кто у вас это просит. Просто потому, что вы вовсе не обязаны «входить в чужое положение», «понимать», и «по-братски помогать». Вы сами распоряжаетесь своими деньгами, потому что вы их сами заработали. И сами решаете, тратить ли их на кого-то или нет. Есть хорошая пословица, смысл которой заключается в том, что давать нужно столько денег, сколько не жалко потерять. Ведь никогда не знаешь – вернут ли тебе долг или нет.

В связи с религией или социальными стереотипами

Вы не должны соглашается с чем-то только потому, что тут так принято. Вы сами в состоянии выбирать: что делать, с кем общаться и как жить. И если ваши взгляды не совпадают с традиционными – это ваше сознательное решение. Навязать своё мнение вам никто не может. Хотя, уж поверьте, будут пытаться. Иногда будет проще полностью сменить круг общения, недели отстаивать свою позицию.

В разговорах с теми, кто в вас заинтересован

Почему-то считается, что на искренний интерес к себе нужно реагировать однозначно положительно. А это не так. Если кто-то в вас заинтересован, то он должен понимать, что он-то вам как раз может быть нисколько не нужен и не интересен. Так что от навязчивых знакомых нужно избавляться путём систематического «нет».
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также