Троица 2018: что категорически запрещено делать в праздник

27.05.2018 785 0.0 0
Троица 2018: что категорически запрещено делать в праздник
27 мая украинцы отметят важный церковный праздник - День святой Троицы. Это один из главных двунадесятых праздников православия, который отмечается на 50-й день после Пасхи. Троица в 2018 году выпадает на нерабочий день, поэтому выходной перенесут на понедельник – 28 мая.

Что нельзя делать на Троицу

Считается, что этот в этот праздник нужно заниматься молитвами и думать о вечном, в интерпретации церкви - о Боге.

В зеленую неделю не стоит выходить из дому без нательного крестика - по народным поверьям, с которыми согласилась и церковь, это время разгула нечистой силы, а освященный в церкви крестик защитит от неприятностей. Особенно важным считается, позаботиться о детях и надеть на них крестик.

В этот день нельзя думать о плохом, желать кому-либо зла и ссориться с близкими. Скандалы в этот день считаются большим грехом - потерпите несколько дней, возможно после этого и ссориться не захочется. Всю неделю перед Святой Троицей не совершают церковные обряды – венчание, отпевание, крещение – все откладывают на несколько дней после праздника.

Также на Троицу не принято играть свадьбу, иначе семью ждет беда. В этот день запрещено шить, печь и работать в огороде. Считается, что кто не отдыхает в этот праздник - у того неприятности будут. Кто пашет - без скота останется, кто сеет - без урожая, а кто прядет - у того овцы заблудятся.

После Троицы отмечается - Духов День. Во время него запрещено работать на земле, но принято искать клады. Считается, что на Троицу буянят мавки и русалки, поэтому нельзя одному идти в лес или на поле. Также нельзя водить скот в лес. При этом на Троицу не принято купаться, иначе русалки могут утопить.

На Троицу не стоит идти на кладбище. Для поминовения предназначен день накануне - родительская суббота (26 мая). Еще на Троицу нельзя ссорить, злиться или завидовать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также