Врачи предупредили о новом смертельном вирусе, против которого нет вакцины – какие у него симптомы

31.05.2023 140 0.0 0
Врачи предупредили о новом смертельном вирусе, против которого нет вакцины – какие у него симптомы
Медик называет это самым важным вирусом, «о котором вы никогда не слышали».

Врачи рассказали о метапневмовирусе человека (HMPV) – порой смертельном вирусе, в худших случаях вызывающий бронхит, пневмонию и смерть.

Об этом сообщает Daily Star.

Согласно информации Центров по контролю за заболеваниями (CDC), случаи заболевания метапневмовирусом человека (HMPV) активно фиксируются в отделениях интенсивной терапии в США. В весенний период уровень инфекции резко вырос.

Вирус имеет симптомы гриппа и Covid-19, он вызывает сильный кашель, насморк, боль в горле и лихорадку. HMPV передается при контакте с инфицированным человеком, например, при рукопожатии, чихании или прикосновении к инфицированным предметам.

В худших случаях больной человек с трудом дышит, что обусловлено бронхитом и пневмонией. Особенно это характерно среди пожилых людей.

Сейчас отсутствуют лечение и вакцина для борьбы с вирусом. По словам доктора Джона Уильямса, педиатра из Университета Питтсбурга, HMPV является самым важным вирусом, «о котором вы никогда не слышали».

Вместе с гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), HMPV является самым распространенным вирусом, с которым люди приходили в больницу. Известно о нескольких летальных исходах. По словам экспертов, сейчас проводят недостаточное количество тестов, а потому неизвестно, сколько каждый год умирает от HMPV.

Известно, что недавно американская фармацевтическая компания Moderna, разработавшая вакцину против Covid-19, завершила исследование мРНК-вакцины против HMPV и парагриппа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar