10 советов для туристов, как уберечься от воров

12.12.2016 3757 5.0 0
10 советов для туристов, как уберечься от воров
Зимой туристы надевают на себя больше одежды и становятся неповоротливыми, а это на руку карманникам - проще залезть в толстую дубленку так, что ее владелец ничего не почувствует, а потом прикрыть украденное перекинутым через руку пальто. Не стоит позволять преступникам разрушить ваш отпуск. Барселона и Мадрид входят в первую десятку городов, где процветает воровство на улицах. Испанская редакция издания The Local подготовила несколько советов, как уберечь свое имущество от воров и мошенников:


1. В общественном транспорте держите вещи ближе к себе

Как известно, карманники сканируют вагон метро в поисках легкой добычи. Здесь важную роль играет время. Карманник хватает ваши вещи и выбегает с ними, когда двери вагона закрываются. Если ставите сумку на пол или на соседнее сиденье, обязательно крепко держите ее, особенно если сидите возле дверей.


2. Остерегайтесь воров в местах скопления туристов

Вас могут ограбить и в пригороде Мадрида, но карманники чаще всего выбирают места, кишащие туристами, например, Гран-Виа, Пасео-дель-Прадо, Королевский дворец в Мадриде. По статистике, туристов чаще обворовывают на центральных линиях метро, чем на других направлениях.


3. Осторожнее с полицейскими

Преступники любят притворяться полицейскими. Они подходят к вам на улице и просят показать документы и кошелек, будто бы они ищут фальшивомонетчиков. Чуть позже вы поймете, что они подменили ваши деньги на фальшивки. Запомните, полиция не станет подходить к вам и просить показать кошелек. Даже если полицейскому не понравится ваше поведение, он попросит вас предъявить документы и продемонстрирует свое удостоверение.


4. Будьте начеку с лже-туристами

Если смущенный горемыка с фотоаппаратом и видеокамерой спрашивает у вас дорогу, вы, конечно же, ему поможете. Пока вы указываете ему направление, будьте начеку, у "туриста" может быть сообщник, который, пользуясь моментом, обворует вас.

5. Не будьте "ветчиной в сэндвиче"

Это может произойти в любом людном месте. Вы окажетесь зажатым между двумя людьми в автобусе или на эскалаторе, и человек, стоящий позади вас, обчистит ваши карманы и рюкзак. В таких местах носите рюкзак перед собой, а ценности уберите из карманов.


6. Будьте осторожны при оплате счета

Всем известно, что ваш телефон или кошелек на столике в ресторане - это легкая мишень для воров, но вас могут обокрасть даже во время оплаты счета. Официант заберет ваши деньги, обменяет на фальшивые и вернет их вам, обвинив в мошенничестве. Вам придется заплатить дважды. Если подобное произошло, обратитесь к администрации заведения. Также старайтесь не выпускать свою кредитку из поля зрения.


7. Не переплачивайте таксистам

Если вы не знаете точную сумму стоимости поездки, таксист вас может легко обмануть, взяв с вас 25 евро за поездку стоимостью в пять раз дешевле. Пользуйтесь только проверенными службами перевозки или заранее узнайте о стоимости поездки. На месте узнайте, есть ли фиксированный тариф - например, поездка из центра Мадрида в аэропорт стоит 30 евро.


8. Не подписывайте фальшивые петиции

Карманники часто просят людей подписать петицию. Подпишете вы ее или нет, мошенники будут призывать вас пожертвовать на благотворительность. При этом, часто у мошенника есть сообщник - один из них открыто вымогает у вас деньги, а другой ворует ваши вещи.


9. Не поддавайтесь на уловку с потерянной вещью

Мошенники из лучших побуждений будут идти за вами, пытаясь вернуть вам ценную вещь, которую вы якобы потеряли. Пока вы будете объясняться с одним из них, его сообщник вас обчистит. Если незнакомец будет предлагать вам деньги или ювелирные изделия, уходите как можно скорее. Есть и другая схема ─ наоборот: человек внезапно роняет деньги или сумку, вы ему помогаете, а его сообщник обследует ваши карманы.


10. Избегайте неожиданных игр у дороги

Прогуливаясь по улице, вы можете увидеть нескольких человек, играющих в карты прямо у дороги. Какой бы заманчивой ни казалась игра, не принимайте в ней участие. Это очередное мошенничество, также как и игра в футбол на улице. Присоединившись к игре, вы, скорее всего, останетесь без личных вещей.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также