Эксперты рассказали про простой трюк, который поможет улучшить сон и избавит от бессонницы

13.05.2023 247 0.0 0
Эксперты рассказали про простой трюк, который поможет улучшить сон и избавит от бессонницы

Длительное отсутствие качественного и продолжительного сна может стать причиной развития опасных болезней, предупреждают врачи.

Специалисты говорят, что любая мелочь может негативно повлиять на качество сна и общее состояние здоровья человека. И чаще всего хорошо спать людям мешает лишний свет в комнате.

Об этом рассказывают на сайте Woman’s world.

Исследователи из Северо-западного университета создали тест, показывающий, как свет влияет на качество сна, способность организма регулировать сахар, уровень мелатонина и здоровье сердца.

Для участия в исследовании ученые привлекли 20 взрослых. Из них 10 участников должны были спать при тусклом освещении одну ночь и при умеренном освещении на следующую ночь. Остальные 10 должны были спать при слабом освещении обе ночи. Оказалось, что уровень мелатонина участников не сильно изменился в ответ на тусклый свет. Однако качество сна ухудшилось после того, как некоторые участники спали при умеренном освещении.

К тому же только одна ночь сна при таком освещении повысила частоту сердечных сокращений участников в ночное время и повысила резистентность к инсулину на следующее утро. То есть организму участников было труднее регулировать уровень сахара и инсулина, отмечают ученые. По словам экспертов, полученные ими результаты демонстрируют, что сон при тусклом освещении или без него вообще снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и метаболического синдрома.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar