Искусство, которому стоит учиться: семь правил, как избежать конфликта

24.04.2023 269 0.0 0
Искусство, которому стоит учиться: семь правил, как избежать конфликта

Психотерапевт Оксана Ткач на площадке популярной онлайн-платформы Психологическая поддержка сформулировала семь правил в общении, которые помогут избежать назревающего конфликта.

— Конфликт — это не смерч и не хаос, а структурированное явление. Достаточно предсказуемое и управляемое. В межличностном конфликте не может быть победителя, — отмечает специалист.

По словам Оксаны Ткач, избегать конфликта, время которого пришло, тоже опасно. Поэтому уметь конфликтовать — это искусство, которому стоит учиться. Не избегать спора, не нападать и не защищаться, а вести себя в конфликте психологически грамотно.

Семь правил, как избежать конфликта

Правило 1. Дайте оппоненту высказаться, не перебивая его при этом. Иногда для разрешения конфликта этого бывает достаточно.

Правило 2. Показывайте оппоненту искренний интерес к тому, что он говорит. Не в спорах рождается истина, а в дискуссиях. А для этого нужно позволить человеку высказать свою позицию.

Правило 3. Всегда оставляйте возможность оппоненту сохранить лицо. Даже если он на все 100% ошибается, никогда не указывайте на это прямо.

Правило 4. Демонстрируйте уважение к оппоненту. Для этого достаточно следить за своими интонациями и не допускать никаких резких высказываний.

Правило 5. Оставайтесь открытым и честным. Намеки и недомолвки лишь усугубляют конфликт.

Правило 6. Не ищите виноватых. Обвинения в адрес оппонента — это лучший способ устроить затяжной конфликт без шанса его решить.

Правило 7. Допускайте, что и вы можете быть неправы. Признайте это искренне, если аргументы оппонента разумны и очевидны. Сделать это бывает тяжелее всего, но человек, который умеет просить прощения, — сильный человек.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar