Как правильно вырастить белые грибы

24.07.2017 958 0.0 0
Как правильно вырастить белые грибы
 К сожалению, на сегодняшний день, белый гриб стал исчезать, а вероятность того, что наши внуки не смогут вкусить его, и даже увидеть – очень высока. Но, не стоит огорчаться, ведь есть многовековая народная мудрость, которая дарит нам способы и технологии, благодаря которым, мы сможем растить белый гриб прямо на своём участке. Единственное, чем Вам придется запастись, это полной чашей терпения, и сильнейшим желанием вырастить этот гриб.

Как Вы знаете, белый гриб можно назвать одним из главных среди грибов. А работать с ним необходимо с умом, и полной отдачей. Соблюдая все эти условия, Вы добьетесь практически невероятного, и многие будут восхищены результатом, ведь сейчас вырастить белый гриб, равно что превратить воду в вино.

Из школьных уроков биологии, мы с Вами знаем, что грибы выделены в отдельное царство, поскольку обладают характерными признаками не только растений, но и животных. Произрастать грибы могут где угодно, будь это вода или суша, почва или деревья. Человек, приметил грибы очень давно, и теперь чуть ли не в каждой профессиональной области старается их применить. Мы знаем о лекарственных грибах, грибах-пестицидах, и наконец о съедобных. Но, стоит помнить и о том, что не все грибы одинаково полезны, а некоторые из них могут быть смертельно ядовитыми.

Что касается белого гриба, то здесь можно сказать достаточно многое. Этот гриб относится к роду боровиковых, а его название происходит от обратного грибам “черным”. Объясняется это просто, в отличие от черных грибов, мякоть белого гриба на срезе не меняет свой цвет, при высушивании остается светлым, и к тому же, обретает замечательный и очень съедобный аромат.

Для выращивания белых грибов, существует множество методов. Однако, для каждого из них, требуется очень много терпения и усилий. Связано это с тем, что лесные грибы имеют тесные взаимоотношения с деревом, и без него не могут образоваться. Именно поэтому, хотя бы несколько деревьев на участке были бы кстати. Если на Вашем участке, по каким-либо причинам, деревья отсутствуют, займитесь их посадкой уже сейчас.

В данной статье, мы рассмотрим один из популярнейших методов выращивания белого гриба у себя на участке.

 Выращиваем гриб из мицелия.

Для начала, купите мицелий белого гриба. Сделать это можно в интернете. В период с поздней весны (мая) и до начала осени (сентябрь) подготавливаете участок, а именно – вокруг ствола дерева создаем оголенный участок, диаметр которого будет составлять метр-полтора. При этом, необходимо будет снять 15-20 сантиметров с верхнего грунта. Уложите на подготовленное место компост толщиной один-два сантиметра. И уже поверх, в шахматном порядке через 25-30 см выкладываем мицелий по кусочкам. Делать это нужно исходя из расчета 1к1. Затем, необходимо укрыть уложенный мицелий слоями грунта, который снимали в начале. Делайте это осторожно, чтобы не размыть землю. Полейте. Лучше всего 2-3 ведра воды на одно дерево. После всех проведенных процедур, накройте посадку слоем соломы (20-40см), нужно это для того, чтобы влажность сохранялась в пределах 40%. Такую влажность, необходимо будет поддерживать по мере подсыхания. Когда наступает осень, “застилайте” посадки одеялом из соломы, палых листьев, мха, радиус которого равен 2 метра. Весной, данное “одеяло” необходимо снимать.

Свой первый урожай, Вы сможете получить следующей за годом посадки осенью. Как раз за это время, мицелий сможет прижиться. Собирать урожай белых грибов можно постоянно, на протяжении трёх-четырех лет. Однако, обязательным условием будет уход за грибницей, и постоянная поддержка влажности. Если Вы будете добавлять в воду для полива эффективные микроорганизмы по типу Байкал М-1 , грибница сможет давать урожай на протяжении 7 лет.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также