Как сохранить тепло в доме. Хитрые советы

09.12.2018 888 0.0 0
Как сохранить тепло в доме. Хитрые советы
С учётом того, сколько нынче стоит отопление, вопрос утепления квартир становится как никогда актуальным. И не только для людей со счётчиками тепла, но и для всех остальных. Поскольку отопление далеко не всегда справляется с холодами.

К счастью, не обязательно заниматься столь серьёзными работами, как утепление стен снаружи дома, чтобы снизить теплопотери И всякие буржуйки и дровяные печи тоже не особо нужны. Есть и более простые способы, позволяющие сберечь тепло. И Joinfo.ua вам сейчас о них расскажет.

Утро

Если окна дома выходят на солнечную сторону – отлично. Используйте восходящее солнце для того, чтобы оно прогревало вашу квартиру. Поэтому максимально раздвиньте шторы и уберите всё, что загораживает свет.

Занавески

Чтобы квартира меньше теряла тепло ночью, стоит отгородить её от окружающей среды. Тяжелые плотные шторы, занавешивающие окно или даже всю внешнюю стену, с этой задачей справятся.

Щели

Базовая подготовка к зиме – отрегулировать окна, чтобы из них не дуло. А тем, кто не располагает евроокнами в этом плане даже проще – можно только всякими лентами или строительным скотчем залепить все возможные щели. Это довольно просто, зато эффект – потрясающий. В доме сразу станет теплее и пропадут сквозняки.

Стекло

Через стёкла тоже тепло потихонечку уходит. Но даже простого слоя пищевой плёнки хватит для того, чтобы существенно уменьшить потери тепла. Просто подберите плёнку по формату стекла, смочите водой и приложите. Не забудьте разгладить, чтобы пузырей не было.

Ковры

Слой ковра служит дополнительной теплоизоляцией для пола. Кроме того, ковры куда быстрее нагреваются, так что не будет неприятных ощущений из-за того, что приходится утром передвигаться по ледяному полу.

Отражатель

Батарея – ваш главный тёплый друг в зимнюю пору. И загораживать её нежелательно – иначе она будет греть преимущественно то, что её загромождает. Кроме того, полезно было бы разместить за батареей отражатель, чтобы она не тратила тепло на нагревание холодной стены. Его можно как купить, так и самому сделать. Из фольги и картона.

Бойлер

Чтобы сэкономить на электроэнергии, закутайте бойлер чем-то тёплым. Старые одеяла сойдут. Тогда металлические части не будут остывать на холоде, поэтому будет тратиться меньше энергии на нагревание самого бойлера и воды в нём.

Грелка

Маленький, но довольно простой способ, позволяющий утеплить постель. Про грелки вообще забывать не стоит, особенно тем, у кого зимой ноги мёрзнут. Главное – не забывайте сначала её в полотенце завернуть, а по мере остывания – разворачивать.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как можно дополнительно утеплять собственную обувь. Всё же холодные ноги – верный путь к проблемам со здоровьем. Не причина, конечно, но очень активно способствующий фактор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также