Как уберечь ребенка от простуды: советы от ровенского педиатра

01.11.2018 839 0.0 0
Как уберечь ребенка от простуды: советы от ровенского педиатра
Ну, вот с нами попрощалась тепла, хорошая осень. Закончилось бабье лето. Пришло время холодных ветров и холодов. Время согревать себя горячим чаем. Слушать хорошую музыку или мелодию дождя под теплым пледом. Все якобы прекрасно, но к сожалению в это холодное время года мы немало заболеваний.

Как же уберечь себя и наших детей, защититься от простуды?

Что советуют делать нам ровенские педиатры - рассказывает Ижик Галина Николаевна.

"Во время холодов и распространения ОРВИ важно поддерживать организм и укреплять его защитные силы-иммунитет. Иногда организм тоже имеет сбой и нужно принять необходимые меры. Слабость организма возникает при стрессах и больших физических нагрузках. Причинами также могут быть: плохая экология, некачественное питание, консервированная пища, продукты с высоким содержанием сахара, сладкие напитки - это все пагубно влияет на организм и разрушает иммунитет. Губительно также влияет и избыточный вес. Должны быть легкие физические нагрузки и всегда прогулки на свежем воздухе. Запомните, стресс является главным врагом иммунитета. Начать укреплять иммунитет нужно в первую очередь по здоровому питанию. Витамины и минералы А, В5, С, D, F, PP. Также в рационе должно присутствовать морковь, которая богата каротином,тыква, яблоки, апельсины и лимоны, смородина. Также полезна облепиха и шиповник. Полезными также пророщенные злаки в них увеличено содержание некоторых витаминов группы В (например, витаминов В, В2 и РР - в среднем в 1,5-2 раза), витамина Е, появляется в ростках и витамин С. Минералы Se, Zn , Mg, Ca, Fe . в рационе должно быть мясо и рыба, морепродукты. Полезно употреблять в рацион капусту брокколи, цветную капусту и зелень. Конечно и другие овощи и фрукты, которые укрепляют организм ребенка в период холодов и морозов. Не забывайте и о домашних чаи такие как: яблочный, апельсиновый, клюквенный, веточки малины и смородины с приложением ложки меда (если вы или ваш ребенок не имеет аллергии), наполнят организм силой.

Когда вы заметили первые признаки простуды такой рецепт: изюм, орехи, курага, мед и лимон смешиваем и принимаем по 1 ст. ложке 3 раза в день. (Опять же, если нет никаких противопоказаний). Первыми союзниками в борьбе с болезнью является фитонциды. Бар биологически активные вещества, убивающие или подавляющие действие бактерий, вирусов. Продукта и фитонциды: бегония, пеларгония, мирт или эвкалипт. Для лечения заболеваний органов дыхания используйте измельченные сухие листья эвкалипта как настою.Для настоя возьмите 1 столовую ложку сухого листа эвкалипта на 1 стакан кипятка. Заварите. Дайте постоять 15-20 минут под закрытой крышкой, процедите и полощите полость рта ежедневно 3-4 раза. Эвкалипт и лекарственные препараты, изготовленные на его основе очень полезны. Однако необходимо помнить, что организм каждого человека индивидуален. Поэтому, прежде чем воспользоваться лечебными свойствами масла эвкалипта проконсультируйтесь с врачом. Фитонциды способствуют повышению иммунитета к ОРЗ и снижает риск заболеваний ОРВИ ".

Конечно - это все является общим укреплением организма и иммунитета во время холодов. Для профилактики гриппа лучше сделать вакцинацию. Сезон заболеваемости гриппом начался с октября 2018 и продлится до мая 2019 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также