Как выбрать шпон: виды и особенности

10.04.2018 980 0.0 0
Как выбрать шпон: виды и особенности
Шпон – это особенный вид древесного материала, который имеет форму тонких листов древесины. Толщина таких листов варьируется от 0,1 до 10 мм. Они используются для покрытия основных панелей в производстве дверей, полов, а также мебели. Такой материал очень популярен. Причем распространение его началось еще в начале 19-го века в Российской Империи.

Можно купить шпон в интернет-магазине «Кингвуд» или в специальных маркетах. Но как выбрать подходящий тип и дизайн? Что нужно знать о сырье, чтобы правильно его подобрать? Для начала стоит разобраться в его основных преимуществах.

отделка из шпона
 

Почему стоит использовать шпон?


Этот материал широко используется для облицовки мебели, из него делают скейтборды и даже корпусы музыкальных инструментов. Он также подходит для декоративных целей – облицовки салонов авто, декор межкомнатных дверей и т.д. Причина такой популярности в том, что шпон имеет очень много преимуществ. Основные среди них такие:
 
  • Долговечность и устойчивость к механическим повреждениям. Изделия из шпона не рассыхаются, не теряют форму от влаги или сырости. Естественно, шпонированые изделия имеют более длительный срок эксплуатации.
  • Низкая стоимость при хороших эстетических характеристиках. Изделие внешне может не отличаться от дорогих пород дерева, но при этом стоит в разы дешевле.
  • Небольшой вес.
  • Разнообразие. Современные технологии позволяют придать изделию буквально любой внешний вид. Это, в свою очередь, расширяет возможности для дизайна изделий.
  • Экологичность. Такое сырье не требует массовой вырубки лесов, поскольку для его создания необходимо минимальное количество древесины.


Основные виды шпона


При выборе материала можно остановиться на одном из таких вариантов:

 
  • Шпон натурального происхождения. Изготовляют такое сырье из дуба, бука, сосны, ясеня, ольхи, ореха, черешни и других. Такой вид сырья может иметь разные технологии производства. Это может быть технология лущения, пиления и строгания. В зависимости от технологии, произведенный шпон используется для разных целей.
  • Искусственный шпон. Изготовляется он из пластика и имитирует цвет и текстуру натуральной древесины.
  • Мультишпон. Натуральный материал, в котором не заметна текстура древесины.
  • Файн-лайн. Создается из быстрорастущих пород дерева и имеет четкую текстуру натуральной древесины.

дверь из шпона

Выбирать тип материала стоит в зависимости от целей использования и эстетических предпочтений.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar