Как зерна смолоть в муку

25.08.2020 308 0.0 0
Как зерна смолоть в муку
Тем фермерам, кто сеет зерновые, понадобиться устройства-помощники для размола зерен. Размол зерен в муку часто необходим для варки каши скотине, а также и для выпечки для собственного потребления. Необходимо заметить, что устройства для размолки зерен в муку впервые появились в крестьянском быту еще в настолько стародавние времена, что даже старожилы в Вологодской области и соседним с ней городом Вельском, где находится насыщенный экспонатами краеведческий музей (который я с интересом посетил) не помнят – когда. В Вельском краеведческом музее устройство для размолки зерен в муку датировано XV веком.

Тем не менее, в сельских домах и сегодня таких устройств – что называется навалом, и в моем они имеют место быть, доставшись от старого хозяина. Все это красноречиво говорит о том, что крестьянский уклад жизни практически не претерпевает изменений на селе или претерпевает инертно, крайне не охотно. Селяне – консервативны. Я покупаю готовую муку и зерно по необходимости. Однако, ради справедливости остановимся и на этом интересном устройстве крестьянского быта.

Сделать его можно просто из подручного куска большого дерева. Устройство состоит из двух основных частей. Если откинуть верхнюю часть, будут видны загнутые в дерево часто набитые гвозди (рис. 4.5); они то и размалывают зерна посредством прижатия одного круга к другому. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также