Какие продукты помогут сохранить зрение

06.07.2017 883 0.0 0
Какие продукты помогут сохранить зрение
Зрение, пожалуй - одно из наиболее ценных наших чувств. И как назло, очень хрупкое: влияние внешних факторов может легко его испортить. Но существует также множество способов защитить наши глаза - в частности, правильный рацион питания. Поговорим об этом подробнее. 

Яичные желтки 

По мнению медиков, яичный желток - главный источник лютеина. Это антиоксидант, который борется со свободными радикалами. В сочетании с цинком, который также присутствует в яичных желтках, он поможет в борьбе с макулярной дегенерацией. А эта самая макулярная дегенерация - основная причина потери зрения среди людей старше 65 лет. 

Шпинат и другая листовая зелень 

Что бы вы ни делали, не забывайте есть зелень! Листовая зелень, такая как приготовленный шпинат, капуста и репа, содержит большое количество лютеина и зеаксантина. Эти вещества уменьшают риск хронических глазных заболеваний. Например, таких, как дегенерация жёлтого пятна или катаракта. 

Лосось и другая жирная рыба 

Лосось, скумбрия, тунец и анчоусы - это не только вкусно, но и 3–4 килограмма диетического, легкоусвояемого, полезного мяса. Ведь жирная рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Эти кислоты содержатся в сетчатке нашего глаза и играют важную роль в предотвращении синдрома сухого глаза. Также они резко снижают риск возрастной макулярной дегенерации. 

Ягоды и цитрусовые 

Ягоды (особенно черника) считаются одним из самых полезных продуктов для наших глаз. Всё благодаря высокому содержанию витаминов A, C и E, а также цинка. Витамин А - это мощный антиоксидант, который предотвращает воспаление глаз, он нейтрализует свободные радикалы. 

Витамин С препятствует повышению внутриглазного давления, которое при отсутствии контроля может увеличить вероятность развития глаукомы. Витамин E может помочь предотвратить образование катаракты. 

Цинк же, в свою очередь, очень мощный минерал, который помогает защититься от куриной слепоты. 

Морковь 

Да, морковь и другие продукты оранжевого цвета (тыква, манго и так далее) - это не волшебники и они никак не помогут вам восстановить зрение. Но они способны улучшить общее состояние здоровья глаз. 

Эти фрукты и овощи содержат лютеин и бета-каротин. Бета-каротин - это провитамин витамина А, которы очень полезен для здоровья глаз. Поэтому обязательно включайте различные источники витамина А в свой рацион.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также