Какой церковный праздник 18 сентября: что строго нельзя делать, а что - необходимо

18.09.2023 193 0.0 0
Какой церковный праздник 18 сентября: что строго нельзя делать, а что - необходимо

18 сентября 2023 года по новому церковному календарю в Украине вспоминают святую мученицу Ариадну Промисскую. В народном календаре - Арина Шиповница.

Читайте о том, что сегодня нужно и нельзя делать ниже в материале.

Что известно об этом дне

Мученицы Ариадна и Ирина жили в III веке и прославились стойкостью в своей вере и готовностью принять любые истязания, но не поклониться языческим кумирам.

В народе праздник прижился под названием Арина Шиповница, но бытовали и другие варианты: Аринин день, Журавлиный лет, Арина осенняя и Ирина.

Только на следующий день после этого праздника было принято собирать ягоды шиповника, сушить и заготавливать их на зиму. Верили, что после Арины осенней они наполняются особой целебной силой, способной не только укрепить здоровье человека накануне прихода настоящих холодов, но и излечить некоторые старые болячки.

Для этого хозяйки готовили из ягод шиповника напитки и варенье, а также делали чай, который называли мощным антипростудным средством наряду с рябиной.

Главные приметы 18 сентября

  • Если в этот день в небе появлялись журавлиные стаи, то уже на Покрову могли ударить морозы, а если птицы еще на юг не улетают - теплая погода сохранится до ноября;
  • Если в праздник на березе еще остались листья, значит снег выпадет нескоро;
  • Какая погода будет на Арину Шиповницу, такая же и ровно через пол года - на 1 апреля.

Что нельзя делать в этот день

В день Арины Шиповницы нельзя было выходить на улицу из дома, так как по поверьям сильные ветра могли задуть в жилище невезение и безденежье.

Обычно вся семья, дабы не подвергать себя и близких риску, собиралась за столом и обсуждала все хозяйские вопросы либо занималось домашней работой.

  • Также запрещено сплетничать, обсуждать других
  • нельзя хвастаться успехами
  • не следует стричься - можно укоротить судьбу
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar