Летнее содержание коз

25.01.2022 263 0.0 0
Летнее содержание коз
Летом козы весь день проводят на выпасе. Молодняк тоже выводят на пастбище, но в холодные весенние дни присматривают за ним, не дают ложиться на землю, заставляют больше двигаться. Для вечерней подкормки после пастбища козам можно давать кухонные отходы, корнеплоды, картофель. Проросший картофель очищают от ростков и обязательно варят, а воду сливают.

Выпасать коз начинают после того, как просохнут пастбища, а трава достаточно отрастет и укоренится. Выгоняют на пастбище коз весной и осенью после высыхания росы. Пастьба по росе, особенно холодной, может привести к заболеванию копыт и хромоте. Не пасут животных по обледенелой траве, так как это ведет к простудам и абортам. В первое время коз пасут на возвышенных, хорошо прогреваемых участках.

Голодные козы могут съесть много зелени, что вызовет вздутие рубца и сильную диарею. Кроме того, с жадностью поедая молодую зелень, они могут съесть и ядовитые растения. Поэтому в первые дни пастьбы по утрам, до выгона на пастбище, животным дают немного сена. Когда козы привыкнут к зеленому корму, подкормку сеном прекращают. Перед началом пастбищного содержания животным, при необходимости, шерсть вокруг глаз подстригают, а копыта обрезают.

В целях борьбы с глистными заболеваниями необходимо возвращение животных на использованный в этом году участок не ранее чем через 3–4 месяца. На одном участке животных выпасают не более 6 дней.

Коз лучше пасти развернутым фронтом. При такой пастьбе они меньше выбивают пастбище и, не мешая друг другу, хорошо наедаются. С утра их выпасают на худших участках, а затем переходят на лучшие. На пастбищах козы предпочитают богатые запахом травы, растущие на пригорках.

Если наступает жаркая погода, то коз на пастбище выгоняют как можно раньше, с рассветом. В жаркое время дня они, как правило, стоят, понурив головы, не щиплют траву, стараются спрятаться в тень. Долгое пребывание под прямыми солнечными лучами может вызвать у коз тепловой удар. Козы плохо переносят зной, поэтому в жаркие дни приходится делать перерыв с 10–11 часов до 14–16 часов. В это время животные отдыхают на стоянках. С наступлением вечерней прохлады пастьбу возобновляют и продолжают до темноты. Также козы реагируют на изменение атмосферного давления — перед дождем или во время него, и в это время их лучше не пасти.

На пастбище нельзя распускать коз сразу по всей его площади. Они будут выбирать лучшие растения, а остальные затопчут. Если же пастбище разделить на участки и перегонять коз с одного на другой, то трава на первом участке успевает отрасти, и через некоторое время его вновь можно использовать. Площадь участка должна быть такого размера, чтобы на каждом из них можно было прокормить коз в течение 5–6 дней. Например, для 10 маток с козлятами на естественных степных пастбищах выделяют участок площадью около 2,5–3 га. Участки для загонной пастьбы в случае надобности отмечают несколькими кольями (вешками).

При выпасе солнце должно освещать отару сзади или сбоку; прямые солнечные лучи мешают козам находить траву. Утром, а также вечером их пасут по направлению ветра, а среди дня — против него, это несколько охлаждает животных, и они легче переносят жару. В холодное время года, ранней весной и поздней осенью к месту ночевок возвращаются всегда по ветру, так как козам трудно идти против холодного ветра, кроме того, они могут простудиться. Козы любят провяленную траву и могут в жаркий день или непогоду есть ее из кормушек.

На хорошем пастбище козы наедаются за 5–6 часов. Примерно столько же времени им нужно на жвачку, в этот период они должны спокойно лежать. То есть к дневной стоянке козы должны подходить примерно в это время, когда они насытятся и отказываются от пастьбы. Это понятно по тому, что они поднимают голову, ложатся. Если не удалось точно рассчитать время и козы насытились, не дойдя до стоянки, не следует их насильно гнать, надо позволить им лечь на пастбище.

Место для отдыха коз (тырло) желательно устраивать на высоких каменистых участках или возвышениях. В знойное время коз помещают под навесы или в тень деревьев. Для этого выбирают ровную сухую площадку, хорошо продуваемую. При длительном использовании площадки загрязняются навозом, увеличивается опасность распространения гельминтозов и других заболеваний, поэтому время от времени их меняют.

Стоянки на пастбище, как правило, не огораживают, но устраивают из переносных щитов так называемый раскол для осмотра и пересчета коз. В землю вбивают 10 кольев, к которым привязывают щиты так, чтобы они образовали проход шириной около 70 см и длиной 6–8 м (в два щита). В конце раскола делают клетку, ведущую в небольшой огороженный щитами загон. Располагают такие лагеря поблизости от колодцев, запасов силоса и посевов кормовых культур. При определении размера участка лагеря можно исходить из расчета примерно 4 кв. м на одну козу.

Поить коз на пастбище необходимо ежедневно, желательно 2 раза в сутки, в прохладную погоду, если трава сочная, можно и один раз. Лучше всего поить после дневного перерыва, перед возобновлением выпаса, а также утром перед его началом. Лучше на пастбище давать подсоленную воду — попив ее, козы лучше пасутся.

В середине лета при содержании животных на степных пастбищах с огрубевшей растительностью требуется поить через 1,5–2 часа после начала пастьбы утром и через 1,5–2 часа после обеденного перерыва. Поить перед перерывом среди дня не рекомендуется, так как это может вызвать желудочно-кишечные заболевания.

Козам требуется небольшое количество минеральных веществ, однако при их недостатке в рационе у маток рождаются слабые козлята, уменьшается молочная продуктивность, у козлов снижается половая активность и ухудшается качество спермы.

В хороших кормах обычно содержится достаточное количество минеральных веществ, но желательно, чтобы в кормушке всегда были соль-лизунец, трикальцийфосфат.

Ежедневная потребность козы в кальции и фосфоре составляет соответственно 4 и 2,4 г. В ее рационе должна быть поваренная соль из расчета 12–15 г, диаммонийфосфат — 10–12 г на голову, йод — от 0,15 до 0,8 мг на 1 кг потребляемого сухого корма.

На пастбище взрослые козы съедают в течение дня до 6 кг зеленой массы, козлы — до 8 и молодняк — 3–4 кг. Во время лактации коз необходимо подкармливать концентрированными кормами в размолотом виде из расчета 0,3–0,4 кг в сутки на одно животное.

С наступлением вечерней прохлады пастьбу возобновляют и продолжают до темноты. Если пастбища недостаточно хорошие и животные на них за день не наедаются, практикуется и ночная пастьба. Ее обычно продолжают до 23–24 часов, после чего козы отдыхают до рассвета.

При одиночном выпасе козу привязывают. При этом используют или ошейник, или завязывают веревку специальным узлом. Чтобы веревка не перекручивалась, используют устройство из металла — вертлуг, который лучше крепить к куску легкой прочной цепи, а к ней веревку длиной 5–7 м. Ее крепят к колу длиной 30–50 см, который вбивают в землю. При совместном выпасе можно привязать козу-предводителя, тогда другие животные далеко не уйдут.

Чтобы предохранить деревья от повреждения при свободном выпасе коз, животных можно опоясывать грудным ремнем. Он позволяет свободно передвигаться, но мешает козе становиться на задние ноги и объедать ветви деревьев.

Перед выпасом коз следует вдоволь напоить, чтобы они не пили из луж по дороге, иначе могут заразиться.

Если животных пасти негде, то их держат в загоне и дают до 8 кг травы в день. Суягным маткам зелени полагается больше — с учетом развития плода. Заметно прибавляются удои при подкормке яблоками (падалицей).

Весной основательно чистят козлятники. Глубокую подстилку, на которой содержались козы зимой, вынимают. После просушки ее можно использовать как топливо.

На время уборки или ремонта козлятника животных размещают под навесом, устроенным в сухом месте, защищенном от сквозняков. Стены козлятника, стойла, пол моют горячей водой с содой и хозяйственным мылом, пользуясь жесткими щетками. После мытья основательно проветривают, просушивают, белят стены известью (1 часть негашеной извести на 5 частей воды).

При заготовке трав следует иметь в виду, какие травы полезны, какие вредны, как их вкус повлияет на молоко. Например, горечь в молоке появляется при поедании полыни и пижмы, горчицы после цветения; от ромашки молоко приобретает довольно неприятный привкус, а хвощ вообще способствует убавлению удоя. В южных местностях у коз могут вызывать отравления ветки тиса, персика, азалии.

Козам нередко скармливают зелень отцветших клумб. Однако поедание листьев и луковиц нарциссов может привести к воспалению желудочно-кишечного тракта, слабости, судорогам.

В лесах средней полосы ядовиты ветки бересклета. Причиной паралича мышц у коз может стать повсеместно распространенный паслен черный. Козы, как замечено, очень любят листья табака, но они ядовиты. Вредны и ветки багульника.

Когда трава на выпасах выгорает, животных, предназначенных на откорм на мясо, переводят на стойловое содержание и кормят скошенной травой, лучше с добавкой концентратов (100–200 г в сутки) и регулярно выпускают на прогулку.

На хорошем травостое молочные козы дают и хорошие удои. Но в это время надо особо следить, чтобы на сосках не было трещин. Они часто появляются именно в жару, когда нежная кожа сосков больше иссушается. После подмывания вымени и доения соски смазывают жиром или кремом «Детский».

Осенью на стойловое содержание вначале переводят молодняк, затем коз и козлов, в последнюю очередь — кастратов. Переходный период длится около 7–10 дней. В первые дни коз утром кормят сеном, потом выгоняют на пастбище. Через несколько дней дачу сена проводят все в больших количествах. Примерный распорядок дня в переходный период: утром дают сено — 300–500 г на одно животное, затем отводят на водопой, далее весь день козы проводят на пастбище, вечером дают сено — тоже по 300–500 г.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar