Лук многоярусный. Почему этот лук называют многоярусным?

30.12.2021 181 0.0 0
Лук многоярусный. Почему этот лук называют многоярусным?
Почему этот лук называют многоярусным?

Лук многоярусный (египетский, канадский, рогатый, живородящий) характеризуется высокими целебными свойствами. Листья его обладают повышенной фитонцидной активностью и используются как противовоспалительное средство, при гипертонии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

По внешнему виду лук многоярусный похож на репчатый лук (стрелка появляется за последним листом), но вместо соцветия он формирует воздушные луковицы, которые располагаются на стрелке «гнездами» в несколько ярусов, и прикорневые луковицы.

Листья у многоярусного лука, как и у лука репчатого, дудчатые, полые, темно-зеленые с восковым налетом. Он дает большое количество зелени, которая отрастает раньше, чем у других луков. Зелень эта отличается нежностью, сочностью, приятным вкусом. Листья содержат витамина С в 1,5–2 раза больше, чем листья репчатого лука. Они сохраняют высокие вкусовые качества в течение 3–4 месяцев, то есть значительно дольше, чем листья лука-батуна и шнитт-лука.

Многоярусный лук очень морозостоек, зимует без укрытий. Устойчивы к морозу луковички, а если они остаются зимовать на поверхности земли, то, как правило, прорастают весной следующего года.

Какие сорта многоярусного лука выращивают?
В Госреестр включено два сорта: Ликова и Память. Сорта раннеспелые, период от отрастания листьев до уборки 22–24 дня. Прикорневая луковица выражена слабо. В соцветии от 2 до 8 воздушных луковиц массой по 5–6 г зелено-фиолетового цвета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar