Создаем домашнюю библиотеку: выбираем книжный шкаф из массива

30.12.2021 307 0.0 0
Создаем домашнюю библиотеку: выбираем книжный шкаф из массива
Если вам приходилось видеть домашние библиотеки в кино, вы не могли не заметить, что помещения, отведенные под хранение книг, не ограничивались лишь размещением шкафов с полками. Вместо этого мы могли наблюдать библиотеку из дуба или иного благородного дерева, явно изготовленную на заказ. Сегодня существует множество подрядчиков, предлагающих услуги по созданию домашней библиотеки по технической задаче клиента. Компания «Русское Ремесло» входит в число проверенных столярных производств, занимающихся изготовлением деревянных конструкций уже многие годы.
 

Книжные шкафы на заказ

Что обязательно должно присутствовать в любой библиотеке? В первую очередь на ум приходит мебель для хранения большого числа книг с разделением на разные секции для удобства сортировки. Уже на этом этапе у клиента возникают наводящие вопросы о том, как должна выглядеть такая конструкция, какая будет у нее конструкция и где в помещении она будет располагаться. Для того, чтобы у покупателей было разнообразие в выборе мебели для библиотеки на заказ, изготовители предлагают целый ассортимент возможных вариантов ее архитектуры:
 
  • Стеллажи. Классический облик любой библиотеки, хорошо знакомый нам со школьных лет. Данная мебель представлена в виде корпуса с многоярусными полками, зафиксированными по боковым стенкам. Число ярусов определяется индивидуально, исходя из условий заказчика или практических соображений специалистов.
     
  • Угловые библиотеки. Вариант шкафов открытого типа, которые оптимально распределяют пространство в углу под комфортное размещение книг в несколько ярусов. Параллельно может быть предусмотрено свободное место под другие вещи, в том числе декоративные предметы владельца.
     
  • Открытые библиотеки. Стандартный тип книжных шкафов со свободным доступом к книгам на любом из ярусов. Именно такой тип мебели используется в общественных библиотеках, что делает его оптимальным выбором и для обустройства домашних книжных помещений. На усмотрение клиента, покупающего домашнюю библиотеку на заказ, подрядчиком подбирается дизайн корпуса шкафа, его декоративные элементы, окрас, количество и схема размещения ярусных полок.
     
  • Закрытые шкафы. Аналогично с открытыми библиотеками, закрытые включают в себя несколько ярусов полок под книги с различными секциями для их хранения. При этом, последние оборудованы дверцами с запорными механизмами. Сами дверцы могут быть выполнены из разных материалов, включая дерево, МДФ или стекло. Подобные библиотеки позволяют ограничивать доступ посторонним к книжной коллекции владельца и нередко используются в образовательных заведениях, личных кабинетах и т.д.
     
  • Встроенные. Если в вашей стене есть ниша под оборудование кладовки, вы можете распорядиться ею для размещения там книжных полок. Таким образом, ваша комната получит компактную библиотеку, которая позволит значительно сэкономить свободное пространство. Кроме того, подобный стеллаж обойдется гораздо дешевле, т.к. вам не придется переплачивать за боковые и заднюю стенки библиотеки.
     
Перечисленные варианты являются типовыми конструкция, от которых вполне можно отходить при оформлении эксклюзивного заказа на библиотеку из массива. Таким образом нередко создаются комбинированные разновидности мебели, которые сочетают в себе особенности разных типов библиотек. Этому же способствуют индивидуальные требования клиентов, включающих заказ уникального визуального оформления фасада мебели, в том числе окраску или обработку поверхности корпуса, добавление декоративных элементов, художественной резьбы.

Создаем домашнюю библиотеку: выбираем книжный шкаф из массива
 

Библиотеки на заказ или покупка готовых?

Индивидуальный заказ на сборку библиотечной мебели является наиболее востребованной услугой среди владельцев домашних книжных коллекций. Хотя общая цена на шкаф для книг из массива натурального дерева будет заметно ниже при покупке готового типового изделия, у эксклюзивного заказа есть неоспоримые преимущества. Так вы получите возможность подогнать будущую библиотеку строго под ваши вкусы и потребности – выбрать сорт дерева массива или шпона шкафа, разработать его уникальный дизайн

Также рекомендуется создавать индивидуальный заказ, если ваше помещение обладает необычной геометрией, которая может помешать установке мебели с типовой конструкцией. Дизайнер компании «Русское Ремесло» лично проведет все необходимые замеры и поможет вам определиться с ключевыми элементами будущего книжного шкафа из массива или шпона натурального дерева – дуба, ореха, ясеня или любого другого на выбор.
 

Изготовление книжных шкафов в мастерской «Русское Ремесло»

В числе многих изделий, которые можно найти в продаже нашей компании, готовые библиотеки кажутся нишевым товаром для ценителей книжных коллекций. Тем не менее, владельцы частных домов и квартир, решившие выделить помещение под такое увлечение, заинтересованы в самых разных конструкциях книжных шкафов из массива дерева высшего сорта.

Чтобы угодить любым вкусам наших заказчиков, мы предлагаем не только типовые конструкции библиотечной мебели, но также широкий ассортимент дополнительных опций, которые отдельно фиксируются в договоре. В их числе установка уплотнения между шкафными створками, заказ дизайнерской немецкой или итальянской фурнитуры, а также монтаж встроенной внутренней подсветки в полках шкафа.

Кроме того, услуга изготовления библиотек на заказ предполагает не менее широкий выбор вариантов визуального украшения мебели. Наши дизайнеры подготовят эскизы вашей будущей книжной зоны с учетом ваших пожеланий, а также грамотного сочетания стиля шкафа с внутренней отделкой комнаты и другими объектами ее интерьера. В том числе возможна подгонка внешнего вида библиотеки под популярные архитектурные направления современности, включая хай-тек, модерн или более традиционные лофт и классику.

Стоимость всего заказа формируется индивидуально и сильно зависит от итоговых габаритов шкафа, выбранного дерева для его корпуса, внутреннего убранства, выбранных дополнительных опций и дизайнерский решений. Цена строго фиксируется договором и не меняется в ходе работы над заказом, за исключением случаев, когда клиент вносит новые требования.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar