Несмотря на бешеную популярность истории о любви девушки Беллы и вампира Эдварда, среди критиков и любителей мистики бытует мнение, что сага «Сумерки», мягко говоря, не удалась. Невыразительный сюжет, топорные диалоги и непроработанные герои — далеко не полный список претензий к этим романам. Но они не должны кидать тень на весь жанр в целом. Среди книг о хладнокровных кровожадных монстрах есть те, чтение которых не вызовет чувство неловкости.

1. «Дракула», Брэм Стокер

Историю самого знаменитого в мире вампира Брэм Стокер передал через записи в дневниках и письма героев. Выбор эпистолярного жанра был неслучайным. Писатель хотел придать истории достоверности и навести на читателя ужас.

Джонатан Харкер отправляется в загадочный замок, хозяин которого хочет приобрести у него недвижимость. Очень скоро мужчина понимает, что попал в ловушку, а будущий покупатель не только представляет реальную угрозу для молодого человека, но и хочет навредить его невесте Мине. Ему на помощь приходит ещё один канонический герой — профессор Абрахам Ван Хельсинг.

 
 

Для многих имя графа Дракулы — синоним слова «вампир». Влияние этого романа на культуру сложно переоценить. Его герой стал прототипом для многих книжных вурдалаков. Про него снимают кино, рисуют мультфильмы, ставят спектакли и пишут песни.

2. «Кармилла», Джозеф Шеридан ле Фаню

 

За 25 лет до издания «Дракулы» вышла книга, рассказывающая о любви вампирши к смертной девушке. Автор аккуратно вплёл в мрачную новеллу табуированную в XIX веке тему однополой любви. К сожалению, по законам готической литературы она заканчивается печально.

Брэм Стокер не скрывал, что вдохновился работой ле Фаню. Именно «Кармилла» стала отправной точкой для создания «Дракулы». Помимо этого, главная героиня повлияла на распространение архетипа женщины-вампира: высокая, статная, загадочная и всегда одинокая.

3. «Жребий Салема», Стивен Кинг

 

Король ужасов, великий Кинг тоже не обошёл стороной вампирскую тему. «Жребий Салема» приводит читателя в любимое место автора — небольшой городок в северном штате Мэн. Оттуда медленно, но стабильно исчезают люди. Куда они деваются и живы ли, остаётся загадкой. Те, кому повезло не пропасть, решают просто уехать, не дожидаясь печальной участи своих соседей.

Заинтригованный этой историей молодой писатель Бен отправляется в самую гущу событий, где быстро понимает, что жители города поделились на два лагеря — вампиры и их жертвы.

4. «Интервью с вампиром», Энн Райс

 

Сейчас сложно поверить, что в далёких 70-х годах издатели отмахнулись от дебютной книги Энн Райс «Интервью с вампиром». Три года рукопись пылилась на полке, а как только увидела свет, сделала писательницу известной во всём мире.

Загадочный Луи рассказывает репортёру долгую историю своей жизни, которая началась ещё в XVIII веке. Убитый горем из-за смерти брата, он отчаивается, начинает пить и опускается на самое дно. Именно там его находит вампир Лестат, кусает в шею и превращает в себе подобного. Здесь начинается самое интересное. Кстати, книга отличается от экранизации, так что её можно читать и после просмотра фильма.

5. «Я — легенда», Ричард Матесон

 

Роман показывает вампиризм не как состояние, которое передаётся через укус, а как эпидемию. Один за одним люди превращаются в монстров. Среди них есть человек, у которого иммунитет к этому странному заболеванию. Каждую ночь его осаждают кровопийцы, и он вынужден бороться за свою жизнь с этой ненасытной ордой.

Опубликованная в 1954 году книга сразу стала успешной. После одноимённой экранизации с Уиллом Смитом в главной роли её накрыла вторая волна популярности. Но читатель будет весьма удивлён, потому что оригинал во многом отличается от кино.

 

6. «Ночной дозор», Сергей Лукьяненко

 

«Ночной дозор» открывает легендарную одноимённую серию книг о мире Иных, который существует параллельно нашему привычному. В Сумраке столкнулись две противоборствующие силы — Ночной и Дневной дозоры. Они уравновешивают друг друга и не дают преуспеть ни одной из сторон, чтобы не нарушить баланс.

Помимо вампиров, в мире Иных есть маги, ведьмы, оборотни и другие загадочные и могущественные существа. Эта книга считается одной из самых популярных в современной отечественной литературе, а фраза «Всем выйти из Сумрака» стала крылатой благодаря экранизации.

7. «Цирк уродов», Даррен Шэн

 

Как и многие школьники, главный герой Даррен не любит ходить на учёбу, не понимает родителей и жалуется на жизнь. Вскоре он оценит спокойные будни подростка, но будет уже поздно. Вместе в друзьями мальчик попадает в необычный цирк. Представления кажутся странными и пугающими, потому что выступающие не совсем люди.

Заинтригованный увиденным друг Даррена решается на необдуманный поступок и чуть не погибает. Его жизнь спасает один из циркачей, который к тому же вампир. Чтобы отплатить за спасение товарища, герою придётся работать на кровососа. Но прежде мальчику нужно инсценировать собственные похороны.

8. «Историк», Элизабет Костова

 

Юная дочь профессора случайно находит в его библиотеке мистические письма. Отец, не желающий раскрывать тайну, всё же сдаётся после долгих расспросов. Когда-то он пытался найти могилу Влада Цепеша, реального человека, личность которого обросла слухами, что тот был вампиром.

В книге встречаются три элемента: жизнеописание правителя Валахии, история Стокера о графе Дракуле и легенды о кровопийцах со всего мира. Отец и дочь исследуют любые зацепки и путешествуют по разным странам, пытаясь разгадать тайну самого известного вампира. Чтобы раз и навсегда узнать, действительно ли тот существовал или являлся плодом воображения.

9. «Холодный город», Холли Блэк

На фоне обилия литературы, которая романтизирует вампиров и делает их притягательными, «Холодный город» выделяется. С самого начала эти существа показаны злыми и смертоносными.

Главная героиня Тана просыпается после весёлого застолья и обнаруживает, что почти все её друзья убиты кровососами. Оставшемуся в живых Эйдану грозит смертельная опасность. Чтобы его спасти, придётся отправиться в Холодный город, населённый вурдалаками. На вид это место представляет собой вечный праздник. Но стоит пройти глубже, как Тана понимает: отсюда сложно выбраться невредимой.

10. «Профессия: ведьма», Ольга Громыко

 

Ещё одна книга, которая ломает стереотипы жанра. Истории о вампирах должны быть жуткими и мрачными, но не эта. Писательница внесла в загадочный мир носферату комизм и забавную игру слов. Например, главную героиню зовут Вольха Редная или, если коротко, В. Редная.

Персонажи — главная особенность романа. Даже вампирша здесь не злобная убийца, а гостеприимная хозяйка. Громыко совместила приключенческие линии с юмором, вплела немного славянской мифологии и сдобрила детально продуманным магическим миром, в который легко поверить.

11. «Царь горы», Вадим Панов

 

Семья Масан, о которой идёт речь в книге, появилась на страницах других романов цикла «Тайный город», где ей была отведена второстепенная роль. Но образы получились яркими и вскоре перекочевали в собственное произведение — «Царь горы».

Сюжет развивается вокруг противостояния двух вампирских кланов, которые борются за власть и право главенствовать. Однако скоро им придётся осознать, что вместе они сильней. Но, чтобы стать единым целым, каждой из сторон придётся чем-то пожертвовать. На это готовы далеко не все представители семьи.

 

12. «Carpe Jugulum. Хватай за горло!», Терри Пратчетт

 

Вампиры, конечно, опасные существа. Но люди за многие века научились защищаться от них. В ход идут зловонные растения, дневной свет и религиозные символы, от которых нечисть убирается восвояси, а то и вовсе погибает.

Главе одного вампирского семейства порядком надоела подобная уязвимость. Поэтому он начал закалять себя и своих близких: подкладывал им в подушки чеснок и махал перед лицами распятием. В конце концов эти методы перестали быть для них смертоносными. А раз вампиры теперь столь могущественны, самое время хватать мир за горло.

 

13. «Штамм. Начало», Гильермо дель Торо и Чак Хоган

 

Знаменитый режиссёр Гильермо дель Торо хотел снять сериал о вампирах, но не смог найти для него финансирование. Класть идею на полку он не захотел, поэтому объединил силы с писателем Чаком Хоганом, и вместе они издали три романа. Книги вышли настолько успешными, что получили собственную экранизацию.

Вампиризм по версии дель Торо и Хогана является эпидемией, которая быстро распространяется по Нью-Йорку. В людей проникают паразиты, которые завладевают хозяевами и меняют не только пищевые привычки, но и внешний вид. Чем дольше зараза сидит в теле, тем меньше её жертва похожа на человека. Группе эпидемиологов предстоит разобраться в природе вируса, чтобы понять, как его уничтожить.

 

14. «Empire V», Виктор Пелевин

 

Как известно, вампирами не рождаются, а становятся. Они не сразу приобретают силы и не всегда быстро адаптируются к переменам в своей жизни. Пелевин проследил за молодым Ромой, который случайно превращается в кровопийцу.

Главному герою придётся для начала изменить имя, чтобы его приняли в вампирских кругах, обучиться социальным навыкам и этикету, а также смириться с тем, что для него уже ничего не будет по-старому. Но самое сложное испытание для Ромы — это позабыть, что он когда-то был человеком.

15. «Вампиры», Барон Олшеври

В старинный трансильванский замок приезжает потомок графа Дракулы, чтобы заявить свои права на недвижимость. В библиотеке его помощник находит загадочные дневники и письма, которые зачитывает новому хозяину и его друзьям. Вначале написанное кажется не более чем игрой чьей-то фантазии. Но в замке начинают происходит необъяснимые происшествия, указывающие на то, что знаменитый вампир всё-таки мог существовать.

Эта классическая вампирская история была издана в начале прошлого века. Мистикой пронизан не только текст, но и история его создания. До сих пор доподлинно неизвестно, кто скрывался под псевдонимом Барон Олшеври.