5 фраз, которые психологи советуют не говорить ребенку

21.06.2021 268 0.0 0
5 фраз, которые психологи советуют не говорить ребенку

Мальчики не плачут

Этой фразой вы не заставите сына быть сильным, но поставите блок на проявление эмоций, на проявления чувств, которые являются нормальными и даже необходимыми для формирования личности.

Ты же девочка

На этот раз родители пытаются заблокировать проявление чувств, которые в социуме считаются мужскими. Подобные запреты могут даже приводить к болезненным состояниям, лучше позволить девочке заниматься любимым делом, например, условно мужским спортом, чтобы наблюдать ее счастье и позитивные эмоции.

Оставим тебя тут, а сами домой пойдем

Смысл в том, чтобы напугать ребенка. И это фраза работает даже интенсивнее, чем кажется родителям. Вы сигнализируете малышу, что он для вас ценности не имеет, он верит вам.

Не встанешь из-за стола, пока не доешь

Шантаж и угрозы – не те методы воспитания, которые позволят вырастить психологически здорового ребенка. Подобное пищевое насилие может спровоцировать отвращение к любой еде или проблемы с лишним весом в будущем. 

Ты не хочешь разочаровать маму или папу?

В этом случае ребенок ощущает стыд за чужие эмоции. Если говорить такое постоянно, в будущем ребенок будет бояться делать что-то, что способно разочаровать кого-то другого.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar