Бескорыстие. Искренни ли окружающие с вами?

27.11.2020 328 0.0 0
Бескорыстие. Искренни ли окружающие с вами?
Все мы хотим, чтобы нас любили и дружили с нами не ради какой-то выгоды, а именно ради нас. Но не всегда окружающие говорят то, что думают на самом деле. Как определить то, как к вам относятся окружающие? Дороги ли вы им на самом деле, или какая-то корысть держит их рядом с вами.

Деловые отношения практически невозможны без взаимного ощущения корысти, ведь каждый из нас хочет получать заслуженную награду за свой труд. Поэтому лучше держаться в стороне от тех, кто призывает вас к работе «за идею», потому, что вам пригодится это для дальнейшей карьеры, для личностного роста, для улучшения финансового положения, и т. д. Это – манипуляторы . Точно так же стоит опасаться тех, кто предлагает слишком щедрые услуги бескорыстно, кто излишне громко говорит о своей щедрости. Наверняка в будущем вы переплатите за эти услуги своими деньгами, временем, нервами и эмоциями. Держитесь от таких предложений подальше.

Маскировка корысти

– зачастую деловая корысть маскируется под добрые чувства , причем как в деловых, так и в личных отношениях. Если человек излишне резко начинает заботиться о вашем благополучии, о здоровье, личной жизни, финансовом положении и проч., то почти наверняка за этим внезапным порывом будет скрываться чувство корысти.

–  перебор с позитивом . Излишние похвалы, заискивания, преувеличенное внимание к вашим действиям могут означать, что человек пытается настроить вас на одну волну с собой, чтобы вынести из этого какую-либо выгоду. Вскоре вы не сможете сказать категоричное «нет» такому человеку, что бы он ни попросил.

– игра в авторитет . Кто-то из вашего окружения разбрасывается своим обаянием вовсю: он самый лучший, самый авторитетный, и все окружающие обязаны выполнять его желания. Со временем такое поведение действительно приносит свои плоды: менее привлекательные окружающие «опускаются» в сравнении с блистающим авторитетом. Только такое поведение и используется исключительно в корыстных целях. Умейте вовремя остановиться перед обаянием такой личности и вовремя сказать твердое «нет».

–  «несчастная судьба» . К сожалению, также далеко не редкий случай замаскированной корысти. Человека, который использует этот способ, так и хочется пожалеть, прижать к груди и не заметить, как он строит ехидные рожицы за вашей спиной, радуясь тому, как он вас одурачил. Обычно у таких личностей репутация несчастных, невезучих бедняг, которым хочется помочь и поддержать.

Метод решения проблем

На самом деле любого подозрительного человека можно легко вывести на чистую воду с помощью слова «нет». Люди, испытывающие к вам искренние чувства, поймут и смирятся с вашим отказом. Тот же, кто охвачен корыстными намерениями, в дальнейшем будет строить план получения личной выгоды, не заворачивая в вашу сторону.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также