Билл Гейтс призывает готовиться к более страшной пандемии, чем COVID-19

09.11.2021 304 0.0 0
Билл Гейтс призывает готовиться к более страшной пандемии, чем COVID-19
Американский миллиардер и меценат Билл Гейтс призывает мировое сообщество начать готовиться к более страшной пандемии, чем нынешняя — COVID-19, и не желает вкладывать деньги в научные разработки препаратов и вакцин.

Гейтс отметил, что людские и экономические потери должны стимулировать мировое сообщество вкладывать необходимые суммы в исследования и разработки новых препаратов против вирусов, а также вакцин и средств диагностики.

Об этом сообщает The Guardian.

По мнению бизнесмена, которое он высказал в интервью бывшему главе минздрава Великобритании Джереми Ханту, исследования и разработки должны быть направлены на обнаруженные слабости, которые способствовали стремительному распространению заболевания COVID-19 по всему миру.

«У нас не было вакцин, блокирующих передачу. У нас есть вакцины, которые помогают здоровью, но они лишь немного снижают передачу. Нам нужен новый способ делать вакцины», – заявляет Гейтс. 


По оценкам экспертной группы по анализу эффективности вакцин при британском , коронавирусом SARS-CoV-2 составляет порядка 65%, при вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech – 75%. При этом оба препарата на 95% защищают от возникновения тяжелых осложнений.

Билл Гейтс также обратил внимание на то, что в мире до сих пор не разработаны эффективные методы лечения COVID-19, несмотря на то, что препараты молнупиравир и стероид дексаметазон помогают в лечении, однако являются недостаточно эффективными.

Кроме того предприниматель пожаловался, что методы диагностики до сих пор не столь эффективны, чтобы способствовать снижению уровня смертей.

«На исследования и разработки потребуются десятки миллиардов и, вероятно, около миллиарда в год для целевой группы, специализирующейся на пандемиях, на уровне ВОЗ», – подчеркнул Гейтс.


В частности, миллиардер призвал страны мира начать применять практику противопандемических учений, подобную военным учениям, однако направленную на подготовку по отработке мер по борьбе с массовой заболеваемостью.

«Существуют естественные эпидемии и эпидемии, вызванные биотерроризмом, которые могут быть даже хуже, чем то, что мы переживаем сегодня. И все же достижения медицинской науки должны дать нам инструменты, которые, как вы знаете, мы могли бы значительно улучшить… В следующем году эти вложения должны быть сделаны, в том числе в глобальную рабочую группу по пандемии», – подчеркнул Гейтс.


По его словам, в рамках подготовки к следующей пандемии необходимо разработать дешевые и доступные вакцины, а также построить фабрики по их производству. Помимо этого необходимо полностью свести на нет заболеваемость гриппом и простудой.

«Наряду с климатическим посланием и продолжающейся борьбой с болезнями бедных слоев населения я буду много говорить о готовности к пандемии. И я думаю, что это будет плодородно, потому что, как вы знаете, мы потеряли триллионы долларов и миллионы жизней. И граждане ожидают, что их правительства не позволят этому повториться снова», – заявил Гейтс.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar