Через два года смартфоны будут заряжаться по-новому

23.02.2020 318 0.0 0
Через два года смартфоны будут заряжаться по-новому
Зарядка телефона будет происходить автоматически и незаметно для пользователя — через экран, снабженный новой технологией превращения света в энергию на основе пленки с квантовыми точками.

Инженеры-материаловеды из Университета Квинсленда, Австралия побили мировой рекорд по преобразованию солнечной энергии в электричество при помощи квантовых точек — крошечных искусственных кристаллов. Эти наночастицы можно печатать на гибких листах и использовать как прозрачную искусственную кожу для питания мобильных телефонов и электромобилей, клеить на окна и другие поверхности, сообщает Guardian.

От предыдущих разработка австралийцев отличается малым весом, эластичностью и способностью работать при слабом освещении — в облачную погоду или в помещении.

Ученые рассчитывают коммециализировать свою идею и предлагают использовать ее компаниям, что производят мобильные телефоны.

На этом ученые останавливаться не собираются. А в течение трех-пяти лет выпустить на рынок более габаритные решения идеи — например, для питания электромобиля за счет его поверхностей, улавливающих свет и превращающих его в энергию.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar