Почему животных запрещено хоронить

Для хозяев погибший Шарик или Мурка практически члены семьи, а для государства это биологические отходы Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов . Причём нет разницы, какое животное погибло и какого размера: и хомячок, и лошадь равны перед законом Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Тело питомца — потенциальный источник опасности, особенно если он умер от болезни. Так что у романтических похорон под розовым кустом или в лесополосе есть и обратная сторона. Болезнетворные бактерии и токсичные вещества, которые вырабатываются при разложении трупа, могут попасть в грунтовые воды и привести к заражению людей и других животных. Не исключено, что тело станет пищей для бродячего или дикого зверя, который распространит инфекцию дальше.

Поэтому категорически запрещается:

  • Закапывать труп животного в землю. Но есть исключения: сделать это можно в случае массовой гибели из-за стихийного бедствия, а также когда тело невозможно переместить в крематорий или биотермическую яму, но только с разрешения главного ветеринарного инспектора региона.
  • Выбрасывать тело в контейнер для мусора или на полигоны для сбора отходов.
  • Выкидывать останки в водоёмы.

За неправильную утилизацию биологических отходов наказывают, но, разумеется, только если нарушение закона зафиксировано. Для физических лиц штраф составляет КоАП РФ, статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства 4–5 тысяч рублей.

Кладбища домашних животных с оградками и табличками чаще всего нелегальны. При обнаружении их обычно ликвидируют В Кургане ликвидировали стихийное кладбище домашних животных , причём далёкими от сантиментов методами: трупы сжигаются, а ритуальная атрибутика отправляется на свалку. Есть и ещё вариант: на кладбище закапывают урны с прахом животных. В этом случае всё легально, но только если участок оформлен организацией под эти цели.

 
 

Что делать с телом животного, если его нельзя хоронить

По закону трупы животных кремируют или обеззараживают в биотермических ямах (это специальные изолированные сооружения, в которых тела разлагаются быстрее и без опасности занести бактерии в грунтовые воды). Второй метод обычно применяется для сельскохозяйственных животных.

Домашних питомцев кремируют в печах специальных служб.

Предусмотрены особые меры и для места, где животное умерло. Если тело лежало на земле, её надо продезинфицировать. По закону для этого нужно посыпать участок сухой хлорной известью из расчёта 5 килограммов на квадратный метр и перекопать его на глубину 25 сантиметров.

Как похоронить животное по закону

1. Вызвать ветеринара

О смерти животного в течение суток нужно уведомить ветеринара. Специалист осмотрит тело и выяснит, почему погиб питомец.

Услуги ветеринара также понадобятся, если у животного случился выкидыш или родилось мёртвое потомство. Происшествие может быть связано с инфекциями, поэтому визит врача поможет спасти любимца и легально утилизировать плод или детёнышей.

2. Доставить тело в крематорий

Можно сразу вызвать ветеринара из клиники, которая предоставляет услуги кремации. В этом случае специалист сам доставит тело питомца куда нужно.

Если ветеринар был из одной службы, а кремировать труп вы планируете у другой, может понадобиться справка по форме № 4. В ней указывается наличие или отсутствие у животного болезней.

Адреса и телефоны крематориев придётся поискать в интернете: общей базы для подобных служб нет.

Стоимость кремации зависит от веса животного: чем оно больше, тем дороже обойдётся процедура. Обычно в печах сжигают несколько тел одновременно, за индивидуальный вариант услуги придётся доплатить. По запросу и за дополнительные деньги можно получить фото или видеоотчёт — пригодится мнительным хозяевам, которые сомневаются, что в урне именно прах и именно их питомца.

При массовом сожжении прах также могут выдать, но в контейнере будут останки нескольких животных.

3. Решить, что делать с прахом

Биологической опасности в данном случае нет, так как бактерии уничтожены высокой температурой. Урну можно, например:

  • захоронить на специальном кладбище домашних животных, если оно есть в городе;
  • арендовать ячейку в специальном колумбарии;
  • хранить дома;
  • развеять в месте, где любил резвиться питомец.