Что посмотреть в Александрии (Египет)?

09.11.2022 176 0.0 0
Что посмотреть в Александрии (Египет)?
Александрия – один из самых больших городов Египта. Это центр финансовой, экономической и культурной деятельности. Свое название город получил в честь великого полководца Александра Македонского, по чьему приказу и был основан в 4 в. до н. э. Со времени основания прошли целые эпохи, и события истории повлияли на облик города. Различные достопримечательности Александрии сегодня привлекают бесконечные потоки туристов.

В статье представлены 5 самых интересных мест для посещения, благодаря которым можно познакомиться с культурой и историей античного города.
 

Достопримечательности Александрии

1. Кайт-Бей

Древний форт, который нужно обязательно посетить всем, кто хотел бы оценить достопримечательности Александрии собственными глазами. Часто его сравнивают с Фаросским маяком, на фундаменте которого сооружение и было возведено в 15 в. Гавань защищала город от нападений «с воды». Так было до конца позапрошлого века, когда форт не устоял под авиационными бомбардировками. Цитадель долгое время оставалась разрушенной. Восстановление началось в 1980-е гг.

Площадь форта – 2 Га. Его окружают массивные крепостные стены. Здесь можно увидеть древние бойницы, желоба для кипящего масла и смолы, десятки башен, из которых вели дозор. Под землей находятся тоннели, и предусмотрены лифты. На них можно доехать с нижних этажей на верхние. На территории форта расположены казармы, различные постройки для хозяйственных нужд, тюрьма, мечеть и сад. Также учрежден и работает музей. На выставках предлагают посмотреть утварь и вещи, спасенные после кораблекрушений.
Что посмотреть в Александрии (Египет)?

2. Александрийская библиотека

Библиотека – шедевр архитектуры. Над ее созданием работали выдающиеся инженеры. Здание поражает красотой и размерами. Выполнено в форме круга диаметром 160 м. Купол сооружения в высоту достигает 32 м. Подземные нижние этажи уходят вглубь на 12 м. Наружные стены покрыты буквами, иероглифическими письменами – представлено более 100 языков. Периметр здания занимает бассейн. В древние времена на месте библиотеки находилось хранилище для книг. Там трудились и создавали свои рукописи великие мыслители. К примеру, Аристотель, Эвклид и Архимед. Пожар уничтожил большую часть ценных манускриптов. В 2000-х гг. древняя библиотека возродилась.

Сегодня Александрийская библиотека – сокровищница всех знаний мира. В ней хранятся самые разные собрания сочинений. Всего насчитывается примерно 8 млн. книг и рукописей. Читальный зал поражает своими габаритами. В нем одновременно может находиться 2500 читателей. Предусмотрены детские и подростковые залы, помещения для незрячих. Также работают планетарий и музейные выставки. На интерактивной панели можно посмотреть фильм об античности и развитии книгопечатания.
Что посмотреть в Александрии (Египет)?

3. Колонна Помпея

В высоту сооружение достигает 30 м, диаметр основания – 9 м. Колонна выполнена из розового гранита, располагается в центре Александрии (по этой ссылке https://guide-tours.ru/aleksandriya/ можно ознакомиться с подробным путеводителем по Александрии). Такое название достопримечательности дали крестоносцы, которые просто ошиблись, посчитав ее местом захоронения римского полководца Помпея. Время постройки – 300 г. до н. э. Фундамент для колонны заложили на месте еще более древнего акрополя.

Сегодня Колонна Помпея – памятник архитектуры и истории Древнего Египта. Это доказательство некогда богатого государства с амбициозными правителями. Большая часть найденных рядом артефактов помещена в музеи.
Что посмотреть в Александрии (Египет)?

4. Римский Амфитеатр

Туристам, которых интересуют достопримечательности Александрии, стоит посетить Римский амфитеатр. Он расположен в старинной части города. Ученые считают его «наследием» римлян, обнаруженным в середине 20 в. Примерное время возведения сооружения – 2 в. до н. э. Хорошо сохранились посадочные места и конструкция амфитеатра. Размер постройки небольшой. Одновременно могли присутствовать 800 зрителей. Люди рассаживались по 14 рядам, которые располагались в виде полукруга.

Посадочные места выполнены из красного, белого и серого мрамора. На некоторых до сих пор остались номера. Интересно, что изначально амфитеатр был крытым. Сегодня от крыши остались только рухнувшие колонны. Удивляет в Римском амфитеатре ловкость древних мастеров, которые оборудовали подобие современной сцены. Голос говорящего могли услышать даже на самых отдаленных рядах.
Что посмотреть в Александрии (Египет)?

5. Дворец и Королевский парк Монтаза

Комплекс расположен в живописной части Александрии, на побережье. К строительству приступили в конце 19 в. Его отвели под место летнего отдыха правителей Египта. В 30-е г. 20 в. построили дворец Аль-Харамлик.
Что посмотреть в Александрии (Египет)?
Сегодня парк Монтаза пользуется популярностью у местных жителей и туристов. Королевский дворец закрыт для посещений, но можно прогуливаться по парковым аллеям. Вдоль дорожек для променада растут финиковые пальмы, хвойные деревья, всевозможные виды цветов.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar