Что такое NFC и каково его использование в повседневной жизни

17.04.2022 196 0.0 0
Что такое NFC и каково его использование в повседневной жизни
Что такое NFC?

Чтобы понять, что такое NFC, нам нужно понять, что означает его аббревиатура. NFC — это аббревиатура от Near Field Communication, что на украинском языке означает «Связь Ближнего Поля». Технология работает как Bluetooth, что позволяет подключаться к совместимым устройствам.

Несмотря на схожесть, она имеет много отличий. Например, NFC использует магнитную индукцию, поэтому расстояние для связи должно быть гораздо меньше. NFC имеет ограничение в 10 сантиметров, что очень отличается от Bluetooth, работающего на расстоянии 10 метров.

Поэтому NFC используется как способ передачи данных посредством электромагнитных волн. Эта функция также имеет более низкую скорость передачи по сравнению с Bluetooth.

Но даже по сравнению с Bluetooth преимуществами практически мгновенное подключение и низкое энергопотребление. Технология также безопасна главным образом потому, что она не работает на больших расстояниях.

Как и когда появился NFC?

Теперь вы знаете, что такое NFC, но как и когда появилась технология? Основой NFC является RFID – идентификационные метки с чипами, изобретенные в 1983 году. Они позволяют реагировать на радиосигналы, определять местоположение и идентифицировать объект или даже человека.

После 20 лет развития технологий две крупные компании, Philips и Sony, объединились, чтобы создать технологию NFC. Целью было наложение RFID, поэтому в 2002 году инженеры, ответственные за проект, Франц Амтманн и Филип Маугарс, сделали эту идею возможной.

В 2003 году Международная организация по стандартизации (ISO), организация, ответственная за установку и гарантирование стандартов в нескольких областях, утвердила NFC. В 2004 году Philips, Sony и Nokia создали форум NFC.

В 2006 году был выпущен первый мобильный телефон с заводским NFC, Nokia 6131. ​​Со временем другие бренды также начали инвестировать в технологии и внедрять эту технологию в свои устройства, как это было в случае с Samsung Nexus S в 2010 году.

Европа и Азия были первыми регионами, которые шире использовали NFC, а теперь он становится популярным и в Украине. Теперь, когда мы увидели, что такое NFC, давайте посмотрим его использование ниже.

Утилиты NFC

После того, как вы узнали, что такое NFC, можно представить некоторые варианты использования этой технологии. С его помощью можно подключить два прибора, способных использовать магнитную индукцию. Такими устройствами могут являться смартфоны, карточные автоматы, кредитные карты, замки и бирки.

Когда вы узнаете, что эти технологии подключены, вы можете использовать NFC разными способами. Наиболее распространено использование смартфона для осуществления платежей.

В дополнение к этой возможности, с помощью NFC можно:
  • блокировать и разблокировать умные замки.
  • получить листовку о лекарствах или информацию о продукте на мобильном телефоне.
  • добавить контакт на мобильный телефон непосредственно с визитной карточки.
  • передавать файлы между устройствами.
  • управлять умными лампами.
  • передать доступ к Wi-Fi без предоставления пароля.
  • арендовать скутер или общий велосипед.
  • включите компьютер.
Теперь, когда мы увидели, что такое NFC и его использование, давайте выясним, действительно ли технология безопасна.

Безопасный ли NFC?

Мы уже увидели, что NFC может использовать наши деньги, потому важно, чтобы технология была безопасной. Однако подтвердить, безопасна ли эта технология, невозможно. Но что касается технологии сотового NFC, то можно сказать, что она полностью безопасна в использовании.

Даже если NFC подключается без прикосновения, потребность в небольшом расстоянии предотвращает препятствия со стороны мошенников. Кроме того, несмотря на то, что это быстрее и удобнее, оно все равно требует проверки личности.

На мобильных телефонах, например, перед совершением платежа необходимо включить бесконтактную оплату и использовать биометрические данные или пароль мобильного телефона. Лимит затрат этим методом также помогает избавиться от мошенничества или попытки воровства таким способом.

А теперь расскажите, поняли ли вы, что такое NFC и использовать эту технологию? Возникли ли у вас вопросы или трудности в процессе? Расскажите нам в комментариях ниже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar