Что такое сборный фундамент и где он используется

07.06.2018 848 0.0 0
Что такое сборный фундамент и где он используется
Сборный фундамент представляет собой ленточную фундаментную конструкцию, состоящую из железобетонных блоков. Это универсальный тип основания, который быстро собирается и отличается высокой надежностью.

Что такое сборный фундамент и где он используется

Способ устройства фундамента сборного типа

Предварительно необходимо выкопать траншею под фундамент. При засыпке траншеи, в которую установлены блоки, засыпаемый грунт смешивают с цементным раствором, для увеличения устойчивости.

Существует два варианта заглубления основания:
 
  • ниже уровня промерзания;
  • выше уровня промерзания.
Уровень грунтовых вод не должен подниматься выше подошвы фундамента. В любом случае необходима песчаная подушка для равномерной усадки и снижения влияния грунта под фундаментом зимой. Если возникает необходимость устройство фундамента в зиму, – приходится предварительно прогревать породы основания.

Не стоит забывать о гидроизоляции, т.к. такое основание имеет большое количество швов. Она необходима, чтобы дом не потерял устойчивость и оставался сухим. Размеры блоков рассчитываются исходя из размеров будущего строения и пород, слагающих основание. После установки необходимо просверлить швы между железобетонными блоками под фундамент, чтобы впоследствии провести через полученные отверстия коммуникации. После монтажа труб швы тщательно герметизируются.

Что такое сборный фундамент и где он используется

Особенности и предназначение

В отличие от монолитных фундаментов на сборном основании сэкономить не удастся. В основном это обусловлено тем, что при его устройстве необходимо применять строительную спецтехнику. Возведение стен возможно сразу после закладки фундамента, в отличие от монолитных оснований, которым необходимо время на высыхание. Процесс установки сборного фундамента требует меньших трудозатрат, чем монолитный аналог. Сборный фундамент – самый распространенная разновидность устройства основания здания, чаще всего применяющаяся при строительстве малоэтажных жилых строений. Если требуется возвести надежный коттедж, усадьбу или дачный домик, такое фундаментирование – самый подходящий вариант.
Что такое сборный фундамент и где он используется
Отделка данного типа фундамента предоставляет дизайнерам и владельцам максимальный выбор средств и стилей. Обшив его пластиком, можно обеспечить гармоничное сочетание здания с современным ландшафтным дизайном, включающим канализационные пластиковые люки и беседки из никелированных труб. Отделка камнем позволяет оформлять дизайн в деревенском стиле или в соответствии с классическими традициями.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar