Что такое виртуальный сервер?

02.06.2021 311 0.0 0
Что такое виртуальный сервер?
Из всех разновидностей хостингов, используемых вебмастерами, один из самых распространённых - это виртуальный сервер (virtual server), также известный под названием VDS или VPS. На нём сайты размещают, когда нужно по сравнительно небольшой стоимости получить хорошую скорость соединения, высокий уровень защиты и расширенные полномочия.
Что такое виртуальный сервер?

Кому подойдёт виртуальный сервер?

Он подойдёт вебмастерам, которым нужна высокая производительность и расширенный функционал. Купить VPS имеет смысл, если у вас одна из таких ситуаций:
 
  • вы владелец крупного сайта, на котором постоянно регистрируются новые аккаунты, туда заходит ежедневно от 10 тысяч посетителей, всё время проявляется активность, передаются большие объёмы информации;
  • у вас интернет-магазин;
  • у вас своя компания и вам нужно завести корпоративную почту для сотрудников, либо привязать свою почту к домену сайта;
  • вы пользуетесь советниками для торговли на финансовых рынках.
Во всех этих случаях виртуальный сервер обеспечит нужную скорость передачи данных и постоянную доступность сайта.

Отдельная разновидность - облачные сервисы: ваши данные располагаются не на одном, а на нескольких серверах (подробнее про облачные сервера).
 

Преимущества

Здесь у вас будет полный доступ ко всем программам, находящимся на компьютере, и права администратора, позволяющие устанавливать новое ПО, удалять ненужное и даже переустанавливать систему.

Обычно провайдеры предлагают широкий выбор компьютеров с разным объёмом памяти, различными системами, жёсткими дисками. Вы всегда сможете найти подходящую конфигурацию.

Данные на таких серверах хорошо защищены от утечки, а сами сайты - от DDoS-атак и перегруженности, благодаря чему всегда доступны для посетителей.
 

Недостатки

Для правильной работы такого сервера понадобится настройка особых программ и администрирование - он является отдельным компьютером со своей операционной системой и ПО.

Обычно он стоит дороже, чем простой виртуальный хостинг. Но это объясняется техническими характеристиками и возможностями пользователя.
Что такое виртуальный сервер?

Виды серверов

Выделяют несколько разновидностей таких хостингов:
 
  • Виртуальные выделенные
  • Физические выделенные
  • Облачные
Первые два отличаются немного - во втором случае клиенту предоставляют отдельный физический сервер (компьютер), а в первом это эмулятор. Облачный же хостинг использует несколько машин и распределяет нагрузку между ними.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar