Чувство вины у мамы

26.04.2021 216 0.0 0
Чувство вины у мамы
Почему так часто женщины ощущают себя виноватыми по совершенно разным поводам: «не так родила ребенка», «до беременности лучше выглядела», «не успеваю вести хозяйство» и множеству других?

Чувство вины – это сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии. Это состояние «побитости» после того, как человек сам себя отругал. Чувство это не врожденное, а социально сформированное. Это значит, что человек сам себе создает эту ужасную и разрушающую его изнутри эмоцию.

А верные «помощники» ему в этом:

1. Сравнительный анализ собственных достижений и красивых картинок чужой жизни (активный просмотр социальных сетей очень этому способствует).

2. Давление со стороны близких людей – мамы, бабушки, свекрови или мужа, которые «лучше знают» и «хотят нам добра».

3. Навязанные книгами и телевидением стереотипы «как надо».

4. Большое количество свободного времени, употребляемого на анализ различных событий.

5. Гормоны, которые часто управляют нашими чувствами.

Удивительно, но у чувства вины есть и положительная сторона: раз человек его сам в себе активно взращивает, значит, сам может и побороть! Какие методы для этого можно предложить?

1. «А был ли повод?». Для начала разберемся, с чего все началось. Например, вам сделали кесарево сечение. Почему и какие последствия могли быть, если бы операция не была сделана? Зависело ли что-то от вас в этой ситуации? Был ли у вас выбор? Напишите ответы на эти вопросы на листе бумаги – привлечение рационального полушария головного мозга всегда дает отличный результат.

2. Провели анализ и решили, что вы и правда в чем-то виноваты? Ну что же, будем просить прощения! Например, вы решили, что виноваты перед мужем, потому что плохо выглядите после родов. Подойдите и попросите прощения – заодно услышите, что он думает об этом на самом деле!

3. Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и опишите на нем свою проблему, не упустив ни одной детали. Напишите, почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз перечитайте… и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о проблеме. Таким образом вам будет намного проще избавиться от чувства вины внутри себя.

4. Попросите прощения у самой себя! Это очень полезная практика. Посидите в тишине наедине с собой, представьте, как хорошо вам будет жить без камня вины на шее, и отпустите его, буквально представьте, как снимаете этот груз и, например, бросаете в воду. Он летит ко дну, а вам дышится легко и свободно.

5. Используйте метод визуализации! Просто думайте о другом, стройте планы, мечтайте – и проживайте это в образах.

6. Частый и эффективный способ выхода из этого состояния – духовные книги, практики и церковь. Если вы верующий человек, вам будет проще.

7. Если вы не можете справиться сами, имеет смысл подумать об обращении к специалисту. Самое плохое в неотработанном чувстве вины – что оно может перейти в более серьезные нарушения нормальной деятельности организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также