Для чего применяют прививку со вставкой

18.10.2019 565 0.0 0
Для чего применяют прививку со вставкой
Прививки со вставкой чаще всего используют для получения слаборослых саженцев. Например, получить саженец слаборослой яблони на сеянцевом подвое можно путем вставки отрезка карликового подвоя между сильнорослой корневой системой и сортом привоя. Для получения саженца со вставкой на сеянец или другой сильнорослый подвой прививают черенок карликового подвоя. Через год на расстоянии 15–18 см от места прививки однолетку карликового подвоя перепрививают черенком культурного сорта.

В качестве вставочного компонента следует использовать только карликовые подвои. Лучшим из них для вставки является Парадизка Будаговского. Деревья со вставкой из Парадизки Будаговского не нуждаются в постоянной опоре, рано вступают в плодоношение и менее требовательны к почве и уходу, чем деревья, привитые непосредственно на карликовый подвой. Поэтому такие слаборослые деревья можно выращивать в менее благоприятных почвенно-климатических условиях.

Следует учитывать, что использование незимостойкого подвоя в качестве вставки может снизить зимостойкость корневой системы сеянцевого подвоя и недостаточно зимостойкого привитого сорта. Чтобы избежать этого, вставку карликового подвоя следует сочетать только с сильнорослым зимостойким подвоем и районированными зимостойкими сортами привоя.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также