Е-больничный: срок назначения и оплаты

24.11.2021 179 0.0 0
Е-больничный: срок назначения и оплаты
Специалисты Фонда социального страхования ответили на вопрос бухгалтеров и работодателей относительно работы с е-больничными.

В какой срок нужно назначить пособие за е-больничный?

Процедура, а также сроки назначения пособий по е-больничным не изменились - как и раньше, назначить работнику материальное обеспечение необходимо на протяжении 10 календарных дней с даты выдачи больничного, еще 5 рабочих дней отведены для формирования заявления-расчета. В то же время, дата выдачи бумажного и е-больничного отличаются.

Датой выдачи для электронных листков нетрудоспособности считается восьмой день после даты закрытия, которая указана в документе. А для е-больничных по беременности и родам - восьмой день после даты открытия.

Поэтому 10 дней на назначение материального обеспечения начинают считаться именно с даты выдачи е-больничного, то есть с восьмого дня после даты его закрытия (или даты открытия для е-больничных по беременности и родам).

Как выяснить, когда оплатят е-больничный?
  • Это можно сделать онлайн - информация о состоянии финансирования больничных и декретных пособий ежедневно обновляется в телеграм-канале. Первые пять дней страхового случая оплатит работодатель, а остальные вплоть до выздоровления финансирует Фонд социального страхования Украины (за исключением пособий по беременности и родам и по уходу за больными детьми - они оплачиваются за средства ФССУ с первого дня). Чтобы узнать дату финансирования, нужно знать точную дату представления работодателем заявления-расчета по е-больничным - не теряйте связь и интересуйтесь состоянием оформления заявления. Уточнить дату можно также в отделении Фонда, для этого в каждом областном управлении созданы отдельные горячие линии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar