Фильм «Ход Короля» по Стефану Цвейгу выйдет в украинский прокат 2 декабря

27.11.2021 229 0.0 0
Фильм «Ход Короля» по Стефану Цвейгу выйдет в украинский прокат 2 декабря
2 декабря в украинских кинотеатрах выйдет лента «Ход короля» по мотивам мирового бестселлера Стефана Цвейга, сообщает компания «Артхаус трафик».
 

«Ход короля» – это история противостояния человека и системы, сочетающая в себе историческую драму с психологическим триллером. Фильм снят по мотивам последнего и известнейшего произведения знаменитого австрийского писателя Стефана Цвейга «Шахматная новелла».

​​Весна, 1983 год. Йозеф пытается покинуть оккупированную нацистами Австрию, но попадает под арест. Закрытый в одиночной камере, он совсем теряет связь с миром. Но однажды ему удается украсть у тюремщиков книгу о шахматах. Игра становится для него спасением.

Место в режиссерском кресле занял Филипп Штёльцль – режиссер клипов Rammstein, Мадонны, Мика Джаггера и The Rasmus, а также многих оперных постановок. В Германии он считается мастером зрительского кино. Среди его работ – биографическая драма «Гёте!», в которой немецкий классик представал не седым старцем, а юным красавцем, и «Врач. Ученик Авиценны» о приключениях средневековых врачей.

Актерский состав фильма охватывает немецких знаменитостей нашего времени. Главную роль исполнил Оливер Мазуччи, звезда Netflix-сериала «Тьма», фильмов «Работа без авторства» и «Как Гитлер украл розового кролика». В роли главного антагониста – Альбрехт Шух – двойной призер прошлогодней Немецкой киноакадемии (за главную роль в «Берлин Александерплац» и второстепенную в «Разрушительнице системы»). Также в ролях обладательница «Серебряного медведя» Берлинале Биргит Минихмайр («Парфюмер: История одного убийцы», «Три дня с Роми Шнайдер») и Самуэль Финци («Искушение»).

У себя на родине «Ход короля» уже успел стать хитом: так, в коллекции наград фильма – призы Баварской кинопремии за Лучшую актерскую игру (Оливер Мазуччи) и Лучший продакшн. Фильм завоевал семь номинаций на Немецкую кинопремию и стал лауреатом в категории «Лучший дизайн костюмов».

Украинская премьера фильма состоялась в рамках фестиваля «Новое немецкое кино».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar