Как избавиться от кротов

14.01.2021 412 0.0 0
Как избавиться от кротов
Основной пищей кротов являются дождевые черви, личинки, куколки насекомых, а также лягушки, мыши, которые попадаются в кротовые ходы. Уничтожая вредных насекомых и особенно такого опасного вредителя, как личинки майского жука, кроты приносят огромную пользу. Кроме того, они неплохо рыхлят почву, при этом она становится более плодородной. И все-таки в огород кротов лучше не пускать, т. к. они поедают дождевых червей. Кроты очень прожорливы и голода не переносят. В поисках пищи они могут повреждать корни овощных и других культур.

Мнение, будто бы кроты поедают корни растений, неверно. Кроты их просто оголяют от почвы, поэтому растения начинают увядать. Корни растений и корнеплоды грызут мыши и,особенно, медведки, которые пользуются кротовыми ходами. Так что бороться надо прежде всего с мышами и с медведками, а не с кротами.

Избавиться же от кротов можно с помощью кротоловки или с помощью шума. Поставьтена участке несколько шумных вертушек – и кроты уйдут, но… не дальше соседнего участка. Еще один способ выдворения кротов: в землю втыкают палку или трубу длиной 1,5 м, на конец которой надевают пластиковую бутылку. Шум, возникающий в горлышке бутылки на ветру, кротам очень не нравится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также