Как избавиться от моли

22.08.2017 1105 0.0 0
Как избавиться от моли
Известен печальный факт, что с«домашней» бабочкой сталкивается практически каждая хозяйка. Зачастую моль обустраивает себе «гнездышко» в шкафах, где хранится одежда, либо на кухне. Она способна испортить не только крупы, ковры и любимые меха, но и значительно подпортить нервы обитателям дома.

На сегодня известно более 30-ти разновидностей этого насекомого, и самыми распространенными считаются ковровая, платяная и зерновая моль. Главный вред наносят именно самки, которые практически не летают, а постоянно сидят в своих «гнездах». В квартире можно заметить летающую моль, однако, как правило, это самцы, которые не несут практически никакого вреда.

Пищевая моль.

Пищевая или зерновая моль зачастую заводится в муке, крупах и сухофруктах. При обнаружении насекомого нужно в срочном порядке выбросить все пораженные продукты, помыть все баночки и шкаф, где они стояли. Кроме того, обязательно для профилактики в каждую баночку рекомендуется положить дольку чеснока, а в шкафчик – сухую корочку апельсина или табак. Также на будущее стоит запомнить, что купленные крупы следует пересыпать и хранить в стеклянных банках или тканевых мешочках.

Шерстяная моль.

Темная платяная моль предпочитает жить в мехах и шубах, преимущественно ее привлекает грязная одежда. Такой мотылек живет не меньше двух лет и ежегодно откладывает яйца. Если насекомое обнаружено, необходимо вытащить всю одежду, тщательно вытрясти и хорошо обработать каким-нибудь антимольным средством. На будущее нужно положить на каждую полочку в шкафу либо свежий листик герани, либо лавандовое, земляничное или любое фруктовое мыло.

Ковровая моль.

По названию уже можно понять, что ковровая моль заводится в паласах и коврах. Безусловно, если замечен мотылек, выкидывать сразу ковер необязательно. Вывести ее поможет стандартное хозяйственное мыльце, которое нужно потереть на средней терке и растворить в воде. Этой водой хорошо помыть ковровое покрытие и отправить на несколько часов на мороз или на солнце (в зависимости от сезона). Стоит помнить, что любой вид моли боится солнечных лучей и мороза, поэтому летом вся одежда должна быть хорошо просушена. А в зимнее время одежду и подушки можно выносить на балкон, чтобы немного поморозить.

Главное в борьбе с «домашней» бабочкой – вовремя найти и устранить очаг с личинками, лишить их пищи и всегда соблюдать вышеперечисленные правила. Так можно будет навсегда вывести моль из своего дома.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar