Как лишний вес влияет на беременность

04.12.2019 392 0.0 0
Как лишний вес влияет на беременность
Я страдаю от избыточного веса. Это, конечно, создает в моей жизни множество проблем. Но больше всего я боюсь, что лишние килограммы помешают мне выносить и родить здорового ребенка. А я так хочу стать мамой!..

Излишняя полнота осложняет беременность и во многих случаях угрожает здоровью будущего ребенка. Дело в том, что чрезмерная полнота, как правило, вызвана нарушениями в деятельности организма. Забеременев, полные женщины подвергают опасности себя и ребенка. Поэтому им особенно важно планировать свою беременность.

Ожирение может быть связано с нарушениями гормонального обмена и регуляции функции яичников, что приводит к бесплодию, преждевременным выкидышам. При снижении веса у женщин сразу нормализуется работа яичников, налаживается менструальный цикл и беременность протекает нормально.

Для женщин очень важна правильная работа системы свертываемости крови, поскольку именно в ней заложена защита от кровотечений во время и после родов. У женщин с нарушением жирового обмена сильнее выражены свертывающие процессы. Образование тромбов в сосудах для предотвращения кровотечений может начаться еще в процессе беременности. В результате уменьшается кровоток в различных органах и тканях. Плацента плохо снабжается кровью, плод не получает полноценного питания.

У излишне полных женщин повышается также вероятность токсикозов на поздних сроках беременности. Нарушается работа почек, отсюда белок в моче, отеки. Повышается артериальное давление, что вызывает плохую проницаемость кровеносных сосудов. Уменьшается подача питательных веществ к ребенку через плаценту. У плода возникает внутриутробная нехватка кислорода. В таких случаях рождаются дети со слишком маленьким весом. У них могут развиться болезни, связанные с нарушением питания головного мозга: неврологические заболевания, судорожные синдромы.

Нарушение жирового обмена часто сопровождается сахарным диабетом. При этом происходит изменение стенок сосудов, появляются отеки. Но и когда такого диагноза нет, у некоторых полных женщин обнаруживается скрытая форма сахарного диабета. Он выявляется по анализам крови и мочи в течение суток. Это чревато нарушением углеводного обмена у будущего ребенка. В таких случаях рождаются слишком крупные дети. При родах крупный плод может вызвать у женщины дополнительные проблемы.

У женщин с избыточным весом, как правило, родовая деятельность бывает слабой, так как мышцы брюшной стенки недостаточно развиты. Во время родов они плохо тужатся. При затяжных родах медики вынуждены применять родостимуляцию. Это может привести к травмам у ребенка.

Внимание! Не начинайте бороться с избыточным весом самостоятельно с помощью всевозможных диет. Ограничения в еде помогут только в том случае, если излишняя полнота вызвана перееданием или несбалансированным питанием. Обратитесь за консультацией к врачу-диетологу.

Помните, что сбрасывать лишние килограммы следует до зачатия ребенка.

Во время вынашивания ребенка женщина уже не должна терять в весе, иначе нарушится обмен веществ в ее организме.

Если беременность для полной женщины оказалась незапланированной, она должна постоянно наблюдаться у специалистов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также