Как не замерзнуть зимой без отопления и света: четыре способа сохранить тепло в квартире

14.10.2022 228 0.0 0
Как не замерзнуть зимой без отопления и света: четыре способа сохранить тепло в квартире

Накануне зимы преступная российская власть решила попытаться выиграть войну методом ракетного террора. За последние несколько дней оккупанты нанесли ракетные удары по объектам критической инфраструктуры, в частности ТЭЦ. Существует риск перепада света, а также отсутствия отопления. Как подготовиться к этой ситуации и сохранить тепло в доме?

Как не замерзнуть зимой без отопления и света?

Утепляем жилище

В первую очередь нужно подумать об утеплении жилища. Конечно же, говорить о профессиональных утеплительных работах или смене окон, мы не будем. Ведь не каждый может себе это позволить, да и нет гарантии, что завтра во двор не прилетит ракета, и обшивки, как и не было.

Как минимум каждый украинец может собственными руками утеплить окна. Это касается не только деревянных рам, но и пластиковых (так как нередко дешевые мпо пропускают сквозняк). Для этого приобретите поролон. Или можно воспользоваться бумагой. Заложите щели или места, где продувают окна поролоном или бумагой, заклейте сверху скотчем.

Раньше наши бабушки и дедушки делали клейстер из воды и муки, которой обрабатывали оконные швы и заклеивали специальной бумагой. Не стоит недооценивать эти методы, ведь они могут сохранить в помещении тепло.

Также можно сшить или приобрести специальные длинные подушечки, которые набиваются поролоном, холофайбером или песком. Ими подпираются входные двери и двери балкона, чтобы не было сквозняка.

Утепляем поверхности

Важно утеплить все поверхности в жилье. То есть застелить пол и даже стены ковром. Текстильные диваны, кресла, деревянные и пластиковые стулья стоит накрыть пледами или покрывалами, что поможет сохранить тепло. Лучше всего зимовать в самой маленькой комнате, куда снести как можно больше мебели, и всю ее накрыть покрывалами и пледами.

Ищем естественные источники тепла

Спастись от холода помогут грелки. Для этого подойдет специальная резиновая грелка или же пластиковые бутылки. Ими можно как прогреть постель перед сном, так и обложиться ими, чтобы уснуть в тепле.

Ну и, конечно же, будьте ближе друг к другу. Спите все вместе (необязательно голыми). Если вы живете с пожилыми людьми (бабушки, дедушки, мамы, папы), спите с ними в одной кровати, ведь люди в возрасте сложнее переносят низкие температуры.

Запасаемся теплой одеждой

Не забывайте о по-настоящему теплых вещах, сделанных из шерсти, кашемира или ангоры. Их можно найти в самых обыкновенных секондхендах по очень доступной цене.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar