Как обычное платье превратить в нарядное

03.11.2017 1287 0.0 0
Как обычное платье превратить в нарядное
Скоро самая волшебная ночь года. И как всегда перед женщиной встает вопрос - что одеть? До праздника осталось совсем немного. Провести предновогоднюю неделю в бегах по магазинам совсем не улыбается. Что же делать, если Вы еще не успели позаботиться о своем наряде и в Вашем гардеробе нет ничего подходящего?

Не огорчайтесь, из любой ситуации всегда есть выход! Для начала просто откройте свой шкаф и постарайтесь взглянуть по-новому на то, что там уже висит. У любого наряда гораздо больше возможностей, чем мы ему приписали. И сегодня нам предстоит обычное платье превратить в нарядное.

Этот способ годится для всех, кто не собирается ни на какие торжественные балы с дресс-кодом или просто не готов выделять бюджет / место в шкафу на особенное нарядное платье, но при этом хочет выглядеть нарядно на корпоративе, детском утреннике или просто праздничном ужине.

Все знают мантру «сделать из повседневного платья нарядное можно при помощи аксессуаров». На самом деле, сделать это, конечно, возможно, но далеко не со всяким платьем. Хлопковый летний сарафан в цветочек никакими аксессуарами не превратить в вечернее платье.
 
 Приметы универсального платья
 
Cама идея «ненарядного нарядного платья» принадлежит Коко Шанель, и годится в первую очередь для маленького черного платья.
Мы определили несколько примет того самого универсального платья, в котором можно днем пойти на работу, а вечером — в ресторан или на корпоратив.

1. Платье должно быть из плотного гладкого трикотажа (который хорошо держит форму и не похож на майку) или смесовой ткани с незаметной фактурой. Нарядные (вечерние, коктейльные) платья от повседневных отличаются в первую очередь материалом. Вечерние и коктейльные платья шьют из шелка, бархата, атласа, шифона, парчи и того, что на них похоже, а повседневные — из льна, хлопка, шерсти, сукна. Поэтому ищем плотный материал без грубой «повседневной» фактуры. Платье будет фоном для украшения, и фактура не должна спорить с аксессуарами. Как правило, фактура не видна в черном цвете.
 
 
2. Платье должно быть однотонным с минимумом деталей. Какие-нибудь погоны, пуговицы, контрастные вставки могут раз и навсегда сделать платье несовместимым с «нарядными» украшениями. Принт на платье как правило уводит его в какой-нибудь определенный стиль, из которого его никакими бриллиантами не вытащишь. Например, вот такое шифоновое платье никак нельзя превратить в вечернее, это пляжный вариант, хотя платье в пол и сшито из «нарядной» по фактуре ткани:
 
 
3. По фасону нам потребуется платье, хорошо держащее форму, — платье-футляр, как правило, но возможен и плотный кокон и другие актуальные формы.
 
Способы превращения обычного платья в вечернее
 
А вот несколько пунктов, которые приподнимают наряд над окружающей действительностью и превращают обычное платье в вечернее.

1. Туфельки на тонком каблуке.

Наверное, одна из самых грубых ошибок праздничной экономии — купить суперкотейльное платье, все в шифоне и пайетках, и надеть под него обычные сапоги, так почему-то многие делают. Мне кажется, что в этой ситуации все старания и все деньго-время-затраты на платье получаются пустыми: видно, что девушка вроде как нарядилась, но позволить себе праздник не может. То ли у обуви нет, то ли бежать надо, то ли холодно. Одной ногой она на вечеринке, а другой — на улице, в каких-то своих заботах. Такой образ тоже имеет право на существование, но вряд ли это то, что вам нужно от праздничного лука. И да, составить удачный праздничный наряд можно и с балетками, и с сапогами и даже с кедами, но тогда уже нужно будет другое платье и умение все это компоновать. А изящные туфельки сразу делают половину вида: они показывают открытые ножки и неудобный для бега каблучок: вы пришли на праздник, бежать вам никуда не надо, мерзнуть тоже, а надо только красиво постоять с бокальчиком ну и станцевать на столе с сисадмином, но это уже потом.

Сравните:

Оба платья одного стиля. Простое в сочетании с изящными босоножками на шпильке смотрится наряднее, чем «нарядное» (кружевное, прозрачное) с ботильонами на низком каблуке (хотя на втором фото градус повышает помада, но даже ей не удается вытянуть обувь).
Поэтому если праздничный бюджет или время на поиск наряда у вас ограничены, то начните лучше с нарядных туфель: без платья выкрутиться можно, а без обуви — едва ли.

2. Маленькая нарядная сумочка или клатч.

Ключевое тут — не количество стразов, а размер. Тут все просто — сумочка сразу говорит, для чего предназначался наряд: чтобы бежать по делам, по пути захватить бумаги, купить пакет кефира и батон — или чтобы прийти на праздник (с собой только телефон и помада) и получать удовольствие. Поэтому на сознательном ли бессознательном уровне, но маленькая сумочка даже далеким от моды коллегам говорит, куда и зачем вы шли, что на вас: наряд или просто одежда. А если вам действительно нужно не забыть батон по дороге домой, чтоуж, лучше положить клатч в основную сумку и не тащить ее с собой из гардероба)
Пример: два идентичных платья в сочетании с разной обувью и сумками дают совершенно разные образы.

3. Крупные и заметные украшения.

Тут снова все то же самое — не для любого нарядного лука нужны крупные украшения, а в расшитом бисером и кружевом бальном платье можно обойтись и вообще без них, но если уж вы выбираете простое платье, то скромного кулончика на цепочечке скорее всего будет недостаточно, чтобы подчеркнуть: это особый случай, это не повседневный наряд, это наряд, в конце концов.
Причем, нужный эффект дадут скорее ожерелье или брошь, которые а)сразу бросаются в глаза б)скорее станут частью платья, чем серьги или браслеты, хотя исключения есть везде)
 
И что еще можно добавить. Продумайте и подготовьте свой наряд заранее, чтобы не тратить драгоценные минуты, собираясь на праздник. Желаю Вам быть самой красивой и непохожей на других!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также