Как противостоять хулигану

18.07.2019 534 0.0 0
Как противостоять хулигану
Наверное, они есть везде. Те, у кого постоянно чешутся руки. Которые не могут сдержать язык, когда ты проходишь мимо. Которым наплевать на возраст, уважение и авторитеты. И с которыми лучше не встречаться.

А вот иногда приходится. По дороге в школу, при выходе из магазина, возвращаясь домой с секции.

От стены в переулке отлипает фигура, преграждает тебе дорогу – и начинается…

– О, мобильничек клевый… Дай позвонить…

– Слышь, малой, деньги есть?

– Откуда?

По-разному бывает. Разное говорят. Но суть одна и та же: тебя грабят, бьют или просто унижают. В общем, ничего хорошего.

Естественно, хорошо бы с такими парнями не встречаться вовсе. Никогда-никогда. Или по крайней мере обходить их стороной. Но если ни то, ни другое у тебя пока не получается, давай искать другие варианты.

Хулиганы бывают разными. Толстыми, тощими, крикливыми, нервными, даже веселыми. Но и общего у них много. Как правило, каждый хулиган:

• нападает только на тех, кого считает слабее себя;

• полагается больше на свою наглость, чем на силу или умение драться;

• не рассчитывает, что жертва будет сопротивляться.


Конечно, бывают исключения. Но исключения на то и исключения, чтобы встречаться редко. Поэтому будем ориентироваться не на них, а на хулиганов самых обычных.

Итак, первое. Хулиган выбирает слабую жертву. Между прочим, это обычный закон природы. Даже сильные хищники, львы или гепарды, выбирают из стада антилоп ту, которая выглядит более слабой и беззащитной. Не только потому, что слабое животное не сможет убежать, а еще и потому, что оно не будет защищаться. Или его защита не сможет повредить хищнику.

С хулиганами так же. Напасть на слабого, отобрать мелочь, напугать – вот и вся его цель. Рисковать здоровьем ради таких мелочных целей никто не собирается. Поэтому важно выбрать на роль жертвы того, кто, по всей видимости, не сможет дать отпор.

Младшего. Слабого. Запуганного. Одинокого – если хулиганов несколько. А как понять, что он действительно слабый и запуганный? Нет, понятно: если ты существенно младше и ниже ростом, то для хулигана ты уже более слабый. Но увы! Пристают же не ко всем, кто ниже и младше. Далеко не ко всем!

В чем же дело?

А дело в страхе. В самом обычном страхе. Ведь на самом деле слаб не тот, у кого бицепсы меньше 30 сантиметров в диаметре, а тот, кто боится постоять за себя.

Впрочем, ты наверняка наблюдал, как иногда тощий, но наглый гопник издевается над парнем, который с виду вдвое его сильнее? Казалось бы, почему он не получает отпор? Один удар в ухо – и наглец в сугроб воткнулся бы. Нетушки! Жертва стоит и блеет чего-то жалостливое. Почему более крупный парень позволяет над собой издеваться? Он ведь сильнее.

Нет. Не сильнее. Запомни: на сильных хулиган не нападает. Только на слабых! На тех, кто слаб духом. Кто боится ответить. Кто не верит в свои силы и не готов постоять за себя.

Красивые слова, говоришь? А ты не верь. Словам – не верь. Проверяй на деле. Убедись сам. И сам же сделай выводы. Свои собственные.

Еще раз: силен не тот, кто выше ростом или у кого больше мяса на костях. Силен тот, кто в любой ситуации может постоять за себя.

Главное – сила духа. И уверенность в себе. И чувство собственного достоинства.

Хорошо, а если ничего этого нет, а быть мальчиком для битья уже надоело? Тогда есть еще выход – притвориться сильным. Сделать так, чтобы хулиган ошибся, принимая тебя за сильного. Чтобы с одного взгляда на тебя было понятно: с этим парнем (или девчонкой) связываться не стоит, а то можно получить сдачи… На что, как мы уже говорили, хулиган не рассчитывает.

Как это сделать? А вот как. Нужно скопировать походку и поведение сильного. Ты видел, как ходят тренированные, уверенные в себе люди?

Первое – свободно.

То есть не сутулятся, не сгибаются в полупоклоне. Не опускают голову и не прижимают руки к туловищу. Позиция – свободная, как будто ты на пляже, а не на темной улице под единственным фонарем. Потренируйся около зеркала: плечи свободно опущены, руки в карманах, а не теребят суетливо фантик от «Чупа-Чупса».

Голову в плечи не втягивай, как будто тебя по ней лупят. Но и задирать сильно не стоит.

Самое важное – взгляд. Вот этому нужно учиться. Взгляд – прямой, свободный. Глазки по сторонам не стреляют, не мечутся в испуге от стенки к стенке. Не косят по сторонам в поисках опасности. Нужно увидеть, что там, слева – поверни голову. Прятать взгляд – признак трусости.

Однако всегда помни, что прямой длительный взгляд на незнакомого человека – это символ агрессии. То есть, если тебя не задевают, а ты уставился на кого-то, как удав на мышь, – скорее всего, тобой заинтересуются. И, возможно, начнутся разборки. Никто не любит, когда его рассматривают в упор.

Поэтому взгляд просто гуляет. Скользнул взглядом – и дальше.

Отрепетируй походку. Уверенную, быструю, но несуетливую. Попробуй сыграть человека, который знает, куда идет, ничего не опасается и не стремится быстренько пробежать опасный участок пути.

Если все сделать правильно, то в большинстве случаев для хулиганов ты интереса представлять не будешь. Почему? Потому что ты не похож на слабого. Потому что с тобой ожидаются проблемы.

А что делать, если ты все же услышал противное:

– Слышь, ты, постой…

Тут важный момент. Нужно учитывать ситуацию – где ты. Если рядом выход на людную улицу, если твой дом уже близко или невдалеке прогуливаются взрослые люди, советую не останавливаться. Просто сделать вид, что ничего не слышишь или понятия не имеешь, что обращаются к тебе.

Обычно в этот момент хулиган еще только решает, продолжить наезд или оставить тебя в покое. Этот момент нерешительности лучше использовать на полную. Поэтому быстрым шагом, не оглядываясь, направляйся прямо к людям.

Если же место глухое, никого из взрослых поблизости не видно, открытых магазинов тоже, то варианта два. Либо ты, не вдаваясь в детали, быстро даешь деру, либо все же останавливаешься. К первому способу лучше прибегать, когда ты хорошо бегаешь и имеешь крепкие легкие. Вряд ли обидчик окажется мастером спорта по бегу. Да и не в традициях хулиганов физические нагрузки.

Если не уверен, что убежишь, тогда действуй так. Нейтрально, по возможности спокойно, без дрожи в голосе говори:

– Да?

Ничего более. Никаких дополнительных вопросов, пояснений, что ты спешишь, или попыток давить на жалость.

Далее, по всей видимости, последует либо просьба-требование поделиться деньгами, мобильником или покупками (если ты возвращаешься из магазина), либо дальнейшие вопросы. Как правило, если ты держишься стойко и не подаешь вида, что испугался, сразу требовать деньги у тебя не будут. Поэтому помни: при попытке что-то о тебе узнать, на любые вопросы отвечать лучше односложно, не вдаваясь в подробности.

Еще одно: не останавливайся. Спросили – ответил. Иди дальше. Вряд ли тебя будут останавливать силой. Скорее всего, хулиган пойдет рядом, пытаясь как-то завязать разговор. Не ведись. Отвечай односложно: «Да», «Нет», «Не знаю». И двигайся к дому.

Заметил знакомого – любого, пусть не твоего, а знакомого отца или матери, сразу направляйся к нему. Поздоровайся, скажи пару фраз наподобие «вы меня помните» и просто иди рядом. Примерно такими же должны быть действия, если видишь просто встречного человека. Группу мужчин или даже женщин. Подойди, поздоровайся, начни разговор. Ничего, если ты никого не знаешь. Потом скажешь, что обознался. Потом, когда твой преследователь уйдет, поняв, что ты не один.

Если никого поблизости не видно, а тебя явно пытаются остановить, например хватают за одежду или пытаются поставить подножку, не делай вид, что все это в порядке вещей. Возмутись, потребуй, чтобы от тебя убрали руки. Скажи, что у тебя отец – майор полиции. Или брат вчера из тюрьмы вышел. Что если тебя только пальцем кто тронет…

Веди себя смелей, даже если хулиган значительно больше и сильнее. Отпор таких типов здорово расхолаживает, а покорность придает наглости. Так что выбирай.

Конечно, есть ситуации, когда лучше откупиться. Отдать деньги. Мобильник. Сумку. Лишь бы уйти целым. Однако о таких ситуациях мы поговорим позже. С обычными же хулиганами такой подход не метод, а верный способ стать вечной жертвой.

В крайнем случае – дерись. Если вы один на один, то у тебя все шансы не просто отбиться, а задать агрессору отличную трепку. Главное – не умение драться, а решительность. Скажи себе: отсюда – ни ногой! И что бы ты ни делал дальше, все будет верным. Ведь правда на твоей стороне и ты все равно победишь.

Не факт, что ты не пострадаешь. Но синяк или ушиб – ничто по сравнению с тем, что ты перестанешь быть жертвой. Победишь свой страх. Сделаешь себе мощную прививку против любых хулиганов на улице. Потому что ты будешь увереннее. Ты будешь знать, что делать.

А если ты – девочка? Вроде бы девчонкам драться не к лицу. Драка – нет. А вот смелость и решительность – да. Будь решительной. Требуй убрать руки. Только не шепотом, а громко. Кричи. Громкие крики всегда пугают хулиганов, даже если внешне они не показывают этого. Сбрось его руку. Оттолкни от себя. Изо всех сил. Пообещай, что твой брат-спецназовец его изувечит. Короче, не сдавайся. Сила тут не имеет значения. Яростные кошки не раз отгоняли здоровенных собак, а то и медведей от своих котят. Помни: хулиган всегда рассчитывает на слабую жертву. На жертву, которая не будет сопротивляться. Окажи сопротивление – и ты сразу перестанешь быть жертвой.

Ты – сильнее. Помни это. Показывай это всем своим видом.

Можно давать тысячи советов, как выглядеть сильным, но самый верный – просто быть им. Все тренировки пойдут коту под хвост, если у тебя не будет решительности сказать «нет» хулигану. Знаешь, игра и реал – это разные вещи. Тренировки помогут, но как дополнение к решительности.

Когда замечаешь, что хулиган теряется, не знает, что делать, – завершай ситуацию. Бери ее в свои руки. Отбрось его руки, уверенно и четко произнеси:

– Ладно, иди куда шел.

– Слышь, чеши, пока проблем не нажил…

– Лады, разошлись…

И уходи. Просто уходи, не оглядываясь. Вероятность, что тебя будут задерживать, мизерная.

Но если такое случится – значит, ты попал (попала) на неадеквата и тут нужно действовать уже по-другому. Как? Об этом чуть позже. А пока поговорим о дворовых компаниях, или группах. Как о тех, которые свои, так и о чужих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также