Как работать даже без электричества? Семь советов пользователям гаджетов Apple во время блекаута

15.12.2022 258 4.0 0
Как работать даже без электричества? Семь советов пользователям гаджетов Apple во время блекаута
Владельцы техники Apple имеют несколько преимуществ перед пользователями других гаджетов при длительном отключении электроэнергии. Рассказываем, как пользоваться этими преимуществами.

Портативные зарядные станции, самодельные повербанки из автомобильных аккумуляторов, домашний интернет без электроэнергии ㅡ эти и другие запросы являются одними из самых популярных в Украине в конце 2022 года.

Однако, кроме резервных источников питания, владельцам различных электроприборов и гаджетов следует изменить свои привычки в использовании.

Особенно это касается техники, обладающей дополнительными функциями энергоэффективности для расширения времени работы в автономном режиме.

Вместе со СТIO MacPaw Верой Ткаченко мы собрали несколько советов, которые помогут пользователям операционных систем macOS и iOS дольше хранить рабочими свои гаджеты во время блекаута.

Мониторинг потребления энергии

Кроме проверки энергозатраты аккумулятора в настройках, следует также использовать панель «Энергия» в окне Монитора активности для отслеживания энергопотребления компьютера Mac.

«Также можно заглянуть в Монитор активности процессора (CPU). Процессор почти постоянно использует свои вычислительные возможности в незначительном количестве, однако некоторые программы требуют от него больше энергии. Так что проверка активности процессора может быть полезна», ㅡ говорит Вера Ткаченко.

Отдельно можно скачать качественные приложения для минимизации потребления заряда iPhone. К примеру, приложение Battery HD+ предупреждает о том, сколько времени вы еще сможете пользоваться определенной программой или функцией.

Преимущество Wi-Fi

Как и в случае с большинством смартфонов других брендов, аккумулятор iPhone разряжается быстрее при использовании сотовых сетей 3G, 4G и 5G.

Именно поэтому для сохранения заряда всегда лучше подключиться к Wi-Fi точке доступа. Самый оптимальный вариант ㅡ отключить сотовые сети, чтобы телефон не тратил энергию на поиск покрытия различных операторов.

В этом материале мы писали, как собственноручно сделать павербанк для Wi-Fi-роутера.

Необязательные программы

«Ограничивайте избыточное использование данных приложениями на ваших устройствах. Для автоматизации процесса можно использовать такие программы, как TripMode. Она позволяет устанавливать на Mac ограничения на использование данных», ㅡ объясняет СТIO MacPaw.

Следует также отключить фоновое обновление приложений на iOS в настройках приложений, где это возможно. Отдельно следует выключить голосовую функцию «Привет, Siri», чтобы девайс не реагировал на вашу команду.

В случае с Mac можно просто оптимизировать использование аппаратного обеспечения, например, закрывать ненужные вкладки в браузере и не держать открытыми приложения в фоновом режиме.

При онлайн-вызовах необходимо ограничить использование камеры, если это возможно.

Входящие уведомления

Push-сообщение ㅡ достаточно энергоемкая функция, поскольку каждый раз сеть посылает запрос на телефон, загружает сообщения, активирует экран, вибрирует, извещает и т. д. За один день можно увидеть сотни таких уведомлений.

По возможности попытайтесь разгрузить мессенджеры, отключить ненужные оповещения и настроить функции вибрации/энергопотребления дисплея.

Можно также отключить тактильную обратную связь при использовании клавиатуры. Эту опцию можно найти, зайдя в Настройки-Звуки-Тактильные ощущения.

Автоматизация

«На рынке представлены разные программы для контроля и уменьшения потребления энергии на вашем устройстве. Например, приложение Endurance предлагает набор различных инструментов, обещающих обеспечить увеличение времени работы девайса на 20%», — рассказывает Вера Ткаченко.

Например, этот шорт от MacPaw позволяет одним кликом отключить Wi-Fi, Bluetooth, фонарик, гироскоп, сотовые данные, выбрать мобильную сеть, включить режим низкого заряда или темную тему телефона, минимизировать яркость дисплея и т. д.

А шорткат с «обратной» командой поможет быстро и одним щелчком вернуть настройки телефона к стандартным.

При выборе новых устройств Mac лучше обратите внимание на модели с процессорами M1 или M2.

«Кажется, что при его создании у Apple предусмотрели нашу ситуацию, ведь у этого процессора очень высокая энергоэффективность. Одного заряда ноутбука мне хватает на рабочий день с небольшим количеством онлайн-встреч», — уверяет Ткаченко.


Если у вас несколько гаджетов Apple ㅡ следует чередовать их и всегда держать с заряженным аккумулятором при включенной электроэнергии.

Облачные хранилища и офлайн-контент

Значительная часть моей работы возможна как через телефон, так и через iPad. Поэтому я заранее забочусь о сохранении рабочих файлов на iCloud и проверяю, чтобы к каждому рабочему файлу был включен офлайн-доступ", ㅡ говорит менеджер MacPaw.

Напоследок, не забудьте загрузить важные документы и файлы во внутреннее хранилище гаджета. Полный блекаут с отсутствующей связью может быть идеальным временем для того, чтобы наконец-то ознакомиться с большими документами или просмотреть рабочие записи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar