Как спасти растянувшуюся рассаду капусты: полезные советы

05.04.2023 312 0.0 0
Как спасти растянувшуюся рассаду капусты: полезные советы
Капуста может вытягиваться даже при соблюдении правил полива, температурного режима и освещения. Причина - разная схожесть семян. Не все сорта развиваются одинаково, и если вы пробуете что-то новое, сеянцы могут стать длинными и тонкими до того, как придет время высаживать их в почву.

Самый простой способ спасти рассаду капусты, которая вытянулась, - пересадить ее в более глубокую емкость. Но есть несколько нюансов, о которых знают опытные агрономы.


Фото: pixabay.com
Как пикировать рассаду капусты
Возьмите пластиковые стаканчики объемом 200 мл и сделайте отверстия в их дне. Заполните землей приблизительно на четверть.

Возьмите пластиковый ящик, застелите его плотной пленкой без дырок. Сверху насыпьте мелкие опилки от деревьев фруктовых или твердых пород (сосновые опилки не рекомендуются).

Пикируя капусту, аккуратно вынимаем комок земли, в котором находится корень сеянца. Аккуратно ставим капусту в стаканчик с землей. Вытянувшаяся ножка должна быть в стаканчике.

Обильно поливаем теплой водой комок земли с корнем, а потом засыпаем сухой землей. Утрамбовывать грунт и поливать его сверху не следует, чтобы тонкая длинная ножка капусты не пропала. Влаги внизу хватит, чтобы корень прижился.

Пересадив всю капусту в стаканчики, их устанавливают в коробок с опилками. Поливать первые дни следует именно опилки, чтобы влага через отверстия в стаканчиках попадала в нижний слой земли.

Когда корень приживется, капуста поднимется. После этого поливать ее можно и сверху.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar