Как уберечь комнатные растения от четырёхлапых любимцев: полезные советы

22.02.2023 191 1.0 0
Как уберечь комнатные растения от четырёхлапых любимцев: полезные советы

Поэтому подготовили ряд советов, которые могут помочь решить эту проблему. С ними ознакомьтесь ниже в материале Pets 24.

Воспитание

Домашние животные нуждаются в воспитании и контроле, поскольку проходят разные этапы – детство, подростковый возраст и формирование взрослой особи. Поэтому, если не будете реагировать на действия, приводящие к хаосу в доме, то в результате можете получить озорника или озорницу в доме.

С детства обращайте внимание на то, чем играет ваш домашний любимец: игрушками или вазонами. Когда вы увидели, что кошка или собака стали проявлять внимание к растению, немедленно реагируйте на это.

В первую очередь, уберите животное от вазона и особым тоном объясните, что так поступать нельзя. Если же кот или собака успели нанести вред, не давайте ему в течение определенного времени дополнительные вкусности и постарайтесь хоть на чуть-чуть воздержаться от почёсывания животика. Животное должно понять, что оно сделало что-то не то.

Собственный живой уголок для четырёхлапого

Важно помнить, что наши домашние любимцы также любят полакомиться травой. Поэтому определенный интерес к какому-то отдельному растению в доме может быть вызван тем, что в нем есть определенное вещество, полезное для животного. Поэтому они с радостью ее жуют.

Однако шанс на спасение есть. Попытайтесь купить в зоомагазине уже готовую емкость со специальной травой. Если же вы владелец кота, тогда можете попробовать кошачью мяту, которая абсолютно безопасна для животного и благодаря своему запаху будет приманивать пушистика, отвлекая внимание от других растений в доме.

Также важно гулять во дворе, где у животного будет доступ к свежей траве. Они по запаху сами отличают, какую им можно есть, а какую – нет.

Перестановка

Если у вас есть комната, где запирается дверь, попробуйте туда перенести все домашние растения и следить, чтобы ваш котик или собака не имели к ней доступа. Безусловно, это не очень удобное решение, но достаточно действенное.

Еще можно попробовать использовать подвесные вазоны или крепящиеся к стене. Важно устанавливать их так, чтобы четырёхлапый не смог туда добраться.

Камни

Часто хозяева имеют хлопоты, что кот заменил свой лоток на вазоны. В таких случаях вы можете использовать декоративные камни, которые закроют землю и заберут доступ от копания лапками. Но не забывайте, что растение нужно поливать, потому не сильно трамбуйте декор.

Также можно попробовать использовать шпажки, шишки или раковины.

Ловушки

Поскольку домашние любимцы достаточно хитры и умны, нужно иметь в запасе еще несколько лайфхаков на случай, если те не сработают:

  • пульверизатор – животные очень резко реагируют на этот раздражитель. Поэтому, как только увидите, что животное приближается к растению – пшикайте на него водой;
  • пылесос – в большинстве своем животные испытывают страх к громким звукам. Поэтому можете опробовать такой метод, как только лапы или зубки настроятся к атаке растения;
  • клейкая лента – этот метод довольно распространен в тик-токе, где владельцы четырёхлапых показывают, как они реагируют на такие ловушки. Суть – вырезать небольшие кусочки и разложить вокруг растения или любого другого предмета, подверженного вреду. Здесь животное либо будет исследовать "препятствие" и побоится его проходить, либо попадет своими лапками в "липкую ловушку". На время желание погрызть вазоны точно отпадет.

Острые запахи

И собаки, и кошки имеют хорошее обоняние. Оба негативно реагируют на острые и жгучие запахи, ведь тогда раздражается их главный рецептор и желание сунуть свою мордашку в вазоны сразу пропадает.

В зоомагазинах продаются специальные спреи, которые можно использовать для растений. Подходящий запах будет вызывать у кошек и собак отвращение.

Часто люди также прибегают к опасным лайфхакам из интернета и используют воду с уксусом или красный перец. Но советуем этого не делать, ведь животное может получить сильные ожоги, а растение – увянуть.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar