Как воспитать из ребенка гения

26.06.2018 649 0.0 0
Как воспитать из ребенка гения
Кому из родителей не хотелось бы, чтобы их чадо выросло гением? Но гениальность не всегда врожденное качество. В большинстве случаев умственные способности – результат правильного воспитания и кропотливой работы с ребенком. Сегодня мы расскажем, как можно помочь своему малышу максимально раскрыть свой потенциал и стать гением.

1.  Поощрять игры

Запомните, что с раннего возраста ребенок познает мир и усваивает информацию посредством игр. Игры помогают малышу с интересом относиться ко всему происходящему. Прививайте ему необходимые навыки и знания в игровой форме.

2.  Много читать

Чтение развивает у вашего непоседы мозговую активность, что в свою очередь способствует увеличению словарного запаса и улучшению речевых способностей. Также ребенок учится фантазировать, анализировать и грамотно излагать свои мысли.

3.  Разговаривать с ребенком

Если вы хотите, чтобы ребенок умел правильно передавать информацию, постарайтесь как можно больше с ним разговаривать. Чтобы привлечь внимание своего непоседы, задавайте больше вопросов и давайте ему возможность на них ответить. Так у него будут развиваться коммуникативные способности, необходимые для лучшей адаптации в обществе.

4.  Исключить посторонний шум

Ученные доказали, что посторонние звуки (например, телевизор) мешают ребенку усваивать необходимую информацию, поэтому занятия должны проходить в полной тишине, без отвлекающих факторов.

5.  Заниматься музыкой

Занятия музыкой помогают развить у ребенка помимо музыкальных многие другие полезные навыки, в частности, улучшается память, творческое мышление, чувство ритма, слух.

6.  Развивать творческие способности

Пусть малыш увлекается творчеством (рисование, вырезание, аппликация и т.д.). Это будет способствовать развитию воображения и мелкой моторики, а также позволит вашему чаду в полной мере проявить себя.

7.  Тренировать зрительную и слуховую память

Не забывайте любое свое действие и все происходящее вокруг комментировать. Привлекайте внимание малыша ко всевозможным объектам, объясняйте звуки и запахи, показывайте, как изменяется окружающий мир. В этом возрасте дети стремительно впитывают новые знания и составляют свои представления об окружающем мире.

8.  Заниматься с ребенком лично

Обучающие фильмы –  безусловно, очень хорошо, но помните, что ребенок лучше воспринимает живое общение и таким образом лучше усваивает полученную информацию. Перенимать знания от родителей для него намного полезнее и эффективнее, чем из сторонних источников.

9.  Быть терпеливее

Не стоит заставлять ребенка делать то, что он не хочет, это может только навредить. Просто обратите внимание, что его интересует, увлекает, и постарайтесь поддержать и поощрить его.

10.  Здоровое питание

Полезные пищевые добавки, например, жирные кислоты, способствуют улучшению мозговой деятельности. Изучите особенности питания юного гения и позаботьтесь о его полноценном рационе на каждый день.   Молодые родители помните, что ваш малыш – чистый лист бумаги. Только от вас зависит, каким человеком он станет. Если вы хотите, чтобы он стал гением, будьте готовы к тому, что это будет непросто и потребует от вас максимальных усилий и титанического терпения. Но результат стоит потраченных сил.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также