Какова роль бабушки в воспитании ребенка

16.05.2018 655 0.0 0
Какова роль бабушки в воспитании ребенка
Часто бабушка пытается участвовать в воспитании внуков. Иногда участия много, ведь она пытается воспитывать ребенка по-своему и не учитывает принципов родителей.

Если возникла такая ситуация, нужно цепко обозначить границы, что может делать бабушка, а что нет, пишет в своем блоге психолог Владимир Гарипов.

"Родителям нужно помнить, что если они прибегают к помощи бабушки в качестве "няни", она обязательно повлияет на воспитание детей. В семье должны быть принципы, которых оба родителя придерживались бы в воспитании. Ни один из родителей не должен находиться в "оппозиции" к другому", - советует специалист.


Иногда бабушка пытается "усыновить" внуков. Ситуация возникает тогда, когда она имеет конфликты с собственными детьми.

"Бабушки берут на себя функцию родителей в связи с определенными обстоятельствами. К примеру, мама много работает и мало времени проводит с детьми. Это приводит к нарушению иерархии отношений. Тогда родители становятся для своих детей братьями и сестрами. Они не могут выполнять свои первоначальные функции. Это плохо в первую очередь для детей, так как отсутствует полноценная родительская интеграция, авторитет. Кроме того дети не понимают, кто есть кто", - говорит психолог.


Иногда у родителей недоразумения возникают с бабушкой, потому что психологически, в отношениях со своими родителями, они чувствуют себя ребенком.

Специалист называет несколько тревожных звонков, когда бабушка обращается с ребенком недопустимо. Такое поведение нужно останавливать:

- если бабушка делает из детей "своих" детей, а не внуков;

- если бабушка запрещает внукам то, что разрешают родители, или наоборот;

- позволяет любое психологическое или физическое насилие в отношении внуков.

Психолог дает несколько советов, как донести до бабушки собственную систему воспитания детей.

1. Стоит поговорить и рассказать, что вас не устраивает в бабушкином воспитании.

2. Постарайтесь не задеть чувства и подберите правильные слова. Бабушки важно присутствовать в жизни внуков. Это острая необходимость для людей старшего поколения. К этому нужно относиться с пониманием.

3. Найдите применение знаний старшего поколения. Иногда они более опытные в некоторых пиатннях.

4. Отметьте четкие, но не жесткие границы. Будьте гибкими в своих требованиях.

5. Если бабушка не хочет поддерживать систему, вам придется установить более жесткие правила. Здесь сработает принцип: "Если ты так будешь делать, то мне придется...".

Когда в семье сразу появляется двое детей, возникает вопрос - как их воспитывать. Близнецов нужно воспитывать по-разному. У близнецов по сравнению с другими детьми много психологических особенностей. Между ними существует мощный эмоциональный связь: часто настроение одного передается другому, если детей разлучают ненадолго - они ведут себя беспокойно и тревожно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также