Кальян в деталях: все про мундштуки

24.06.2020 545 0.0 0
Кальян в деталях: все про мундштуки
Кальян принято считать традиционным атрибутом культуры Востока. Однако уже много лет он стал очень популярным во всем мире. Почему кальян получил такое признание? Во-первых, это отличный способ расслабиться после напряженного дня. Во-вторых, кальян - прекрасный повод собрать большую дружную компанию.

Немного об устройстве кальяна

Шланг, колба, чаша, шахта, мундштук - это детали одного большого механизма под названием "кальян". Чтобы вы могли получить истинное наслаждение от процесса курения, все эти части должны быть качественны и хорошо продуманы. Поэтому покупая кальян, важна любая мелочь. 

Мундштук: что это, и зачем он нужен?

Мундштук - неотъемлемая часть кальяна. Это насадка на трубку; жесткая часть, которая находится на краю шланга. От этой насадки зависит удобство курения. Именно ее вы держите в руках в процессе курения. Без мундштука можно, но это совсем неудобно.

Мундштук - деталь, которая накапливает на себе вредные вещества. Потому его очистке нужно уделять особое внимание.

Виды мундштуков

Все мундштуки можно условно разделить на:
  • трубки;
  • наконечники.
Мундштуки-наконечники - это приспособления для индивидуального использования. Персональный мундштук для кальяна необходим, когда кальян курят большой компанией. Кроме того, это обязательная деталь в заведениях, где подают кальян. Индивидуальный мундштук делает процесс курения безопасным и гигиеничным.

Мундштук-трубка может быть:
  • деревянным (считается традиционным вариантом);
  • стеклянным;
  • пластиковым;
  • металлическим.
Есть даже необычные мундштуки с охладителем. Роль охладителя выполняет капсула с гелием. Она раскрывает вкус и делает его насыщеннее. Дым с таким мундштуком будет мягче.
 
Кальян в деталях: все про мундштуки

Одноразовый мундштук

Одноразовые мундштуки бывают внутренними и внешними. 

Исходя из названий можно понять, что внутренние фиксируются внутри наконечника. Для этого их основание сделано очень тонким. 

Внешний мундштук надевают поверх наконечника трубки. Его проще снимать и надевать, но он не такой устойчивый, как внутренний.

Из чего делают индивидуальные мундштуки?

Самые распространенные материалы для изготовления мундштуков:
  • пластик;
  • силикон.
Пластик более дешевый, поэтому именно такие мундштуки зачастую предлагают в заведениях. Все же, силикон - гораздо приятнее на ощупь. К тому же, этот материал не впитывает дым. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также